Войти в почту

"Молодежка" "Химок" продолжит выступать в Единой молодежной лиге ВТБ

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Молодежная команда подмосковного баскетбольного клуба "Химки" продолжит выступать в Единой молодежной лиге ВТБ и Суперлиге, сказал почетный президент лиги Сергей Иванов.

"Молодежка" "Химок" продолжит выступать в Единой молодежной лиге ВТБ
© РИА Новости

В понедельник прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2021/22. В ближайшем сезоне Лиги ВТБ выступят 12 команд вместо 13, "Химки" не смогли подать заявку на участие из-за отсутствия финансирования.

"Теоретически "Химки" могут вернуться в Лигу ВТБ через год, если найдут деньги. Подавляющее большинство клубов – это частные коммерческие клубы, меня это радует. Я категорический противник любого бюджетного финансирования любого профессионального клуба", – сказал Иванов на пресс-конференции.

"Мы живем в таком мире, что профессиональные команды периодически возникают и исчезают. "Химки" первые что ли? Понимаю, что у "Химок" произошло: в начале сезона у клуба бюджет был равен ЦСКА, но потом единственный спонсор прекратил финансирование. Не буду говорить, почему он прекратил, об этом должно сообщать руководство "Химок". Дай бог, чтобы клуб возродился. Самое главное, что у них есть молодежный клуб. Он будет выступать в молодежном турнире Лиги ВТБ и Суперлиге", – добавил он.