Войти в почту

Сергей Чернов: «У нас все умеют красиво вести мяч, отдавать пас, бросать… Но не умеют играть в баскетбол»

«В России все хотят решать проблему сменой главного тренера сборной. Заменим Черчесова на Венгера, Базаревича на Блатта, и национальные команды тут же заиграют… Не заиграют. Это называется «латание дыр». Важно смотреть на этот вопрос гораздо глубже. Несколько лет назад я беседовал с нынешним руководством РФБ, предлагал им поменять систему подготовки резерва. Необходимо, чтобы все спортивные школы, отделения, секции работали в одном направлении. Сегодня все действуют разрозненно. Работают так, как хотят. В таком случае результата никогда не будет. Надо собрать конференцию специалистов. Возможно, в Минспорте. Чтобы участвовали руководители клубов, тренеры, представители регионов, ветераны, детские тренеры… Настал такой момент, когда всем надо объединиться.

Сергей Чернов: «У нас все умеют красиво вести мяч, отдавать пас, бросать… Но не умеют играть в баскетбол»
© Sports.ru

У нас есть федеральные стандарты. Они определены Минспортом. Но вы хотя бы работайте в рамках этих стандартов, а не придумывайте велосипед. Все методики уже есть, но ими надо пользоваться. И заставлять ими пользоваться. Я до сих пор езжу по регионам. Одна школа обучает детей одним принципам защиты и быстрого прорыва, другая работает в совершенно другом ключе. Вот и получается, что у нас все умеют красиво вести мяч, умеют отдавать пас, бросать… Но не умеют главное: играть в баскетбол. Они обозначают игру. Они не бездарные, не плохие, их просто не научили.

Я много общаюсь с балканскими тренерами. Они говорят, что в России много талантов, но с ними надо работать, доводить их до ума. Сейчас самые богатые наши клубы привозят сербских специалистов, которые возглавляют молодежные направления. Это хорошо. Но они взяли наши советские методики, немного их усовершенствовали и теперь востребованы на рынке. А наши тренеры почему-то решили отказаться от советской системы и обучаются по роликам в YouTube. Я искренне удивляюсь этому», – рассказал Чернов.

«Мяч умирает». Игра с Мексикой – дно российского баскетбола