Финал лиги Стритбол Горький прошел в Нижнем Новгороде

В нём приняли участие 45 команд.

© "Время Н" РИА

Три финала позади: Дзержинск, Кстово, Городец. Лучшие 45 команд путем отборов пробились в главный финал лиги Стритбол Горький-2021. Всего их 45, и они собрались на площадке около ЦУБ «Мещера». Путь был разным — кто-то побеждал в турах, кто-то попал сюда за крутую игру.

Виктория Сухова, баскетболистка команды «Виктория» (г. Богородск):

«У нас было очень много медалей, и нам сказали, что мы попали в финал. Мы выигрывали очень много соревнований, достаточно было и поражений, потому что мы самая маленькая команда, и нас ставили все время с большими игроками, и бывало, что мы проигрывали».

В финале лиги играют в нескольких категориях. Девушки и парни разбираются в U15, U18, OpenMеn и OpenWumеn. Площадку для проведения выбрали не случайно. Именно здесь, рядом со спорткомплексом «Мещера», начиналась история стритбола в Нижнем Новгороде.

Илья Хайретдинов, председатель Федерации баскетбола Нижегородской области:

«Было несколько вариантов, таких более крупных, так скажем, но решили, что мы здесь свои. Историю начинали в 10 году и решили, что это такой некий дом, которому нужно отдать дань, и спортивная школа „Мещера“ делает всё, чтобы здесь было комфортно и всем хорошо. Мы хотим в дальнейшем эту площадку поддерживать, по возможности в следующем году ее модернизировать, и я думаю, что у нас должно все получиться. Но без какой-то поддержки участников баскетбола, партнеров и спонсоров это невозможно, поэтому всех призываю поддерживать баскетбол и, возможно, мы сделаем большие дела».

Чтобы ожидающие своих игр баскетболисты не скучали, на турнире проводится конкурс трехочковых бросков на призы баскетбольного клуба «Нижний Новгород». Лучшим снайпером по итогам конкурса стал Илья Быков из команды «Гранат». И, говоря об этой команде, сразу вспоминаются финалы прошлых туров. Сейчас в категории OpenMеn несколько финалов подряд разыгрываются между парнями из «Граната» и «ISOLATION». К главному матчу лиги Стритбол Горький все подходят на пике формы.

Александр Власов, капитан команды «Гранат»:

«Мы в любом случае настроены только на финал, на победу, потому что сегодня на кону путевка на Кубок России. В прошлом году мы участие принимали, в принципе, достаточно успешно в Москве, сегодня тоже планируем бороться. Конечно, раньше было побольше народу, побольше команд, но мы эту игру любим и поэтому продолжаем играть и тренироваться».

Поборолись и победили. Команда «Гранат» забирает Кубок в категории OpenMеn и путевку на Кубок России. В финальном матче они обыграли своих главных конкурентов из «ISOLATION» со счетом 10:6. В категории «Парни U18» лучшими стали ребята из «Imamono». В категории «Парни U15» победу одержала команда «Swag Team». У девчонок во взрослой категории победу и путевку на Кубок России забрала команда «Лидер», девушки из команды «Red Stars» победили в категории U18, а в младшем возрасте лучшими стали девчонки из команды «Swag». Понемногу, но в каждой из категорий становится все больше представителей.

Илья Хайретдинов:

«Сейчас для нас самое главное, чтобы мы добавили ребят и девочек и с каждым годом их становилось все больше».

До Кубка России еще далеко. Сейчас в уличном баскетболе небольшой перерыв. Организаторы и спортсмены немного отдохнут и в августе вновь выйдут на площадки, чтобы играть в новых турнирах. А их еще будет достаточно.