Войти в почту

«Команда 29» объявила о самоликвидации

Руководство адвокатского объединения «Команда 29», созданного адвокатом Иваном Павловым, приняло решение о роспуске организации из-за претензий прокуратуры и Роскомнадзора. Об этом сообщает ТАСС.

«Команда 29» объявила о самоликвидации
© News.ru

Мы принимаем тяжёлое решение о прекращении деятельности «Команды 29». Адвокаты и юристы продолжат работать в делах своих подзащитных исключительно в личном качестве, если подзащитные не откажутся от их помощи в создавшейся ситуации, — заявили в организации.

Ранее сообщалось, что сайт «Команды 29» заблокирован по требованию Роскомнадзора и на основании требования Генеральной прокуратуры от 15 июля. Продолжение деятельности «Команды 29» в таких условиях «создаёт прямую и явную угрозу безопасности большого числа людей», и правозащитники не могут игнорировать этот риск.

Правозащитники опасаются, что следующим шагом в атаке на них может стать уголовное преследование как членов «Команды 29», так и её сторонников. Изменения в Уголовном кодексе, которые вступили в силу в июле этого года, допускают такое развитие событий.

Сообщалось, что правозащитники из «Команды 29» занимались защитой обвиняемого в госизмене журналиста, советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, осуждённой за шпионаж бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан.