Войти в почту

Как отличить фаната от болельщика, почему фанаты бывают агрессивными, что такое фанатизм

Болельщики испытывают такие же гормональные выбросы, как и сами атлеты.

Как отличить фаната от болельщика, почему фанаты бывают агрессивными, что такое фанатизм
© Чемпионат.com

В том, чтобы порадоваться победе своей любимой команды, нет ничего плохого. Но устраивать из-за этого массовые беспорядки — как минимум странно. Где та грань, когда интересы других становятся важнее своих? Почему в какой-то момент болельщики становятся одержимыми спортом? Разбираемся вместе со спортивными психологами — мастером нейролингвистической психотерапии Андреем Гагаевым и мастером спорта международного класса по биатлону Анной Елисеевой.

Что такое фанатизм и в чём он проявляется?

Фанатизм в спорте — это страстная преданность команде. Спортивный фанат остро переживает успехи и неудачи своего клуба. Если победа — это бурная радость, то проигрыш — неконтролируемая агрессия. Трибуна для фанатов, по сути, площадка для самовыражения, где нет никаких забот и правил — только свобода. Ведь если в обычной жизни человек вдруг выйдет на улицу с флагом в руках и начнёт кричать, ничем хорошим это не закончится. А вот для ярых болельщиков такое поведение вполне объяснимо, поэтому на матче они отрываются по полной и выражают свои эмоции открыто.

Почему фанаты становятся зависимыми от спорта?

Вот что заставляет сердца ярых поклонников спорта биться быстрее.

Эмоциональная разрядка Учёные говорят, что те, кто наблюдает за спортивными соревнованиями, испытывают такие же гормональные выбросы, как и сами игроки. В 2014-м, когда в Бразилии проходил чемпионат мира по футболу, исследователи изучали слюну бразильских болельщиков до и после финального матча. И вот что выяснили: у болельщиков проигравшей команды уровень гормона кортизола в организме резко повысился.

Бесплатная атрибутика с символикой любимой команды Спорт действительно вызывает зависимость. То, что приносит бешеные эмоции, мы делаем вновь и вновь. Происходит так из-за резкого выброса дофамина — нейромедиатора, который влияет на чувство удовольствия, формирует привязанность и дарит удовлетворение.

Помимо дофамина, выделяются и другие гормоны «счастья»: эндорфин, серотонин, норадреналин. Это биохимическое комбо отчасти и формирует зависимость. Что уж говорить о том, как сильно привязываются фанаты к своей любимой команде, когда она дарит им атрибутику со своей символикой. Баскетбольный клуб НБА «Торонто», например, периодически преподносит своим болельщикам футболки и шарфы. Мелочь, а приятно, и главное — бесплатно. В этом случае фанаты начинают ещё больше отождествлять себя с командой и чувствуют причастность к толпе болельщиков.

Чувство единения

Выход из рутины По словам спортивного психолога Анны, спорт интересен и тем, что «боление» — это один из видов времяпровождения, который находится за рамками нашей жизни с её полнотой и другими источниками удовольствия и ресурса. Сложности же социального характера и избыток агрессии возникают, когда надежда на победу любимой команды — один из единственных источников самоуважения, радости и гордости.

Что отличает фаната от болельщика?

По словам спортивного психолога и психотерапевта Андрея Гагаева, специалисты разных областей уже давно изучают действия подобных группировок и мотивацию их поведения. Существуют разные градации «фанатских» движений. Говоря о культуре людей, сопровождающих своих любимых спортсменов или клубы на соревнованиях, важно отличать «болельщиков» от «фанатов». Они различаются не только «признаками поведения», но и представляют собой разные социокультурные феномены.

Психотерапевт Андрей Гагаев отмечает, что «фанатизм» — это крайняя степень проявления заинтересованности спортом, которая сопровождается нетерпимостью к соперникам. И это первый признак, отличающий «фаната» от «болельщика». Вот ещё несколько особенностей радикалов по сравнению с обычными болельщиками:

Почему фанаты проявляют агрессию?

По словам спортивного психолога Андрея Гагаева, когда результат не соответствует ожиданиям фанатов, они проявляют агрессию.

При этом, отмечает психотерапевт, неважно, какая именно команда победила — фанаты всё равно будут проявлять агрессию. Но почему? Эксперты, говорит он, пришли к выводу, что настоящими спортивными фанатами становятся те, кто либо больше ни в чём себя не нашёл, либо те, кто крайне неудовлетворён собственной жизнью.

Как бороться с фанатизмом?

Спортивный психолог Андрей Гагаев говорит, что в европейских странах работают целые социальные институты, которые занимаются проблемами «фанатского поведения». По его словам, вполне возможно, что в скором времени подобное будет и у нас. А пока, чтобы «приручить» такие стихийные сборища, есть только два варианта, говорит психотерапевт.

Первый способ — это открытое противостояние и жёсткое пресечение любых проявлений, выходящих «за рамки» социального поведения. Собственно, именно этот метод вы и видите при «разгоне демонстрантов» полицией.

Второй способ — более сложный и долгий, но, на взгляд психотерапевта, более перспективный. Это просветительская деятельность и прививание культуры «боления» за свою команду. Фанатам важно объяснить, что от их деятельности страдает сама команда, на которую накладывают огромные штрафы. Научить направлять энергию в «здоровое русло». Один из таких примеров — коллективное изучение музыкального сопровождения матчей. Взять ту же массовую игру на барабанах и других инструментах — такая деятельность направлена на поддержание боевого духа и оптимального состояния членов команды. Тем более что слаженная работа музыкантов требует, как правило, длительных тренировок и выливается в хорошее увлечение.

Чемпионат.com: главные новости