Войти в почту

Хоккей против футбола: треть россиян предпочитают зимние виды спорта

Зимние виды спорта нравятся россиянам больше, чем летние, выяснили СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co (входят в Группу Сбер), опросив свыше 8,6 тыс. респондентов. Тем не менее трансляции Олимпиады в Токио смотрят более трети опрошенных (39%), а примерно каждый десятый сам занимается спортом, за которым следит.

Хоккей против футбола: треть россиян предпочитают зимние виды спорта
© SberPress

О своей симпатии к летним видам олимпийского спорта заявил каждый четвёртый респондент (25%). При этом 22% опрошенных включают трансляции соревнований время от времени, 11% следят только за отдельными видами спорта, а 6% смотрят все состязания без исключения. Зимние виды спорта предпочитают 31% опрошенных, а почти каждый десятый россиянин утверждает, что ему нравятся только неолимпийские виды спорта.

Чаще всего сейчас смотрят трансляции соревнований по играм с мячом: 18% россиян отметили, что интересуются баскетболом, бейсболом, волейболом, гандболом, теннисом, регби или футболом. На втором месте по популярности — художественная и спортивная гимнастика: за олимпийскими соревнованиями по этим видам спорта наблюдают 14% респондентов. Третье место делят водные виды спорта и лёгкая атлетика — на каждый из них приходится по 12% зрителей. Ещё 9% опрошенных с интересом следят за соревнованиями по единоборствам.

Каждый десятый россиянин (9%) утверждает, что и сам занимается тем видом спорта, за которым следит на играх. При этом 6% тренируются не реже двух раз в неделю, а 3% — не реже раза в неделю. Неолимпийскими видами спорта регулярно занимаются 8% россиян, а 22% в целом подходят к снарядам лишь время от времени.

Занятия любым видом спорта могут быть связаны с травмами. Те, для кого тренировки вошли в привычку, находят разные пути защиты: почти треть опрошенных (29%) заявили, что регулируют спортивные нагрузки, а пятая часть (21%) старается соблюдать технику безопасности. Тем не менее, вывихи и переломы, к сожалению, могут случаться даже с профессионалами, и в такие моменты важно получить квалифицированную помощь в полном объёме. Специализированная страховка от СберСтрахования «Спортивная защита» поможет возместить расходы на лечение травм, и тогда даже самые непредсказуемые травмы расстроят только недолгим перерывом в тренировках, а не затратами на неожиданное лечение.

Денис Кузьмин

Директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка

В полис по программе «Спортивная защита» от СберСтрахования можно включить до пяти видов спорта из более чем 100 — от бега и плавания до армрестлинга, дайвинга, каньонинга, конного спорта или прыжков с парашютом. Заключить договор страхования можно для одного человека или целой спортивной команды численностью до 30 человек на срок от одного дня. Обеспечить страховой защитой можно как взрослых, так и детей. Страховка действует в любой точке мира.

Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по размеру ежемесячной аудитории — свыше 168 млн пользователей. В него входит портал «Рамблер», Lenta.ru, «Газета.Ru», «Чемпионат», «Афиша Daily», WMJ.ru, «Секрет фирмы», «Мотор», LiveJournal и ряд других медиаактивов. Благодаря различной тематической принадлежности площадок холдинг покрывает весь спектр интересов и потребностей различных аудиторий. Медиахолдинг Rambler&Co, мультимедийный сервис Okko, киностудия «Союзмультфильм», стриминговый сервис СберЗвук, СберМаркетинг, SberGames входят в группу компаний СберИнтертеймент, объединяющую развлекательные активы экосистемы Сбера.