Войти в почту

Промышленность и спорт: как в Москве отмечают День физкультурника

Вот уже более 80 лет вторая суббота августа считается самым спортивным днем года — в России отмечается День физкультурника. Событие объединяет всех, кто любит спорт вне зависимости от профессии и возраста. Среди них и столичные промышленники, для которых он стал одним из важнейших атрибутов корпоративной культуры.

Промышленность и спорт: как в Москве отмечают День физкультурника
© Вечерняя Москва

Три года назад соревнования промышленников и студентов технических вузов обрели общегородской масштаб — в Москве впервые прошла Спартакиада «Моспром» и стала ежегодной. Спортсмены соревнуются по самым разным дисциплинам: это легкая атлетика, футбол, баскетбол, шахматы и многие другие.

С каждым годом интерес к Спартакиаде растет, команд становится все больше, появляются новые виды спорта и амбассадоры — известные спортсмены.

— За три года в Спартакиаде приняли участие более 5,5 тысячи спортсменов: представителей промышленных предприятий и профильных учебных заведений. В прошлом году соревнования пришлось перенести из-за пандемии, однако при соблюдении всех антиковидных мер Спартакиада состоялась и в ней приняли участие более трех тысяч человек, — сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Он добавил, что число команд также растет: первая Спартакиада 2019 года собрала 94 предприятия и 14 вузов. В этом году в ней принимают участие представители 107 предприятий и 16 учебных заведений.

От шахмат до киберспорта

Сегодня отборочные соревнования Спартакиады «Моспром» 2021 в самом разгаре. Соревнования проходят по традиционным дисциплинам, среди них: мини-футбол, баскетбол в формате 3х3, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, шахматы, хоккей, бокс и плавание. Также еще одним новым направлением стал киберспорт.

Уже на протяжении полутора месяцев промышленники каждые выходные состязаются за выход в финал, который состоится 25 сентября на территории московского спорткомплекса «Лужники».

Игры проходят на лучших площадках города. Например, первые в этом году состязания по мини-футболу прошли на одном из старейших в городе стадионе «Красная Пресня».

— Три года проведения Спартакиады показали, что самый популярный вид спорта среди столичных промышленников – настольный теннис. В 2021 году в этой дисциплине соревнуется свыше 80 команд, еще год назад их было всего 66. На втором месте – шахматы. За звание чемпиона по этому направлению борются 62 команды. Традиционно отраслевики любят футбол и, как оказалось, — плавание. Этот вид спорта добавили только в этом году и на него сразу записались более 60 команд, — отметил Прохоров.

Спорту – спорт

Друзей обретают не только промышленники, но и сама Спартакиада. И друзья эти — профессиональные спортсмены.

В 2020 году на спортивных площадках промышленников поддерживал Николай Валуев. В детстве экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе, оказывается, увлекался волейболом. Поэтому во время волейбольной разминки с удовольствием подавал участникам мяч, а также делился секретами успеха и историями из своей жизни.

— Спартакиада среди промышленников — это мировой тренд. Важно, что и столица теперь — законодатель этого движения. Для меня участие в этом мероприятии — новый опыт, новая аудитория. Это тысячи промышленников, которым не безразличен спорт и активный образ жизни, — подчеркнул Николай Валуев.

В этом году Спартакиада приобрела сразу двоих амбассадоров. Один из них — боксер-профессионал Мурат Гассиев. Он убежден, что спорт помогает растить здоровую нацию, а также уверен, что Спартакиада «Моспром» с каждым годом будет все популярнее.

Второй — легендарный вратарь Игорь Акинфеев, который стал «золотой ногой» страны после того, как впервые за 48 лет вывел сборную России в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, отразив два удара в серии пенальти.

— Прежде всего меня радует, что массовый любительский спорт получает такую мощную поддержку Правительства Москвы. И я рад быть причастным к развитию массового спорта среди промышленников. Уверен, дух соревнований — это всегда прекрасный стимул для занятий спортом, для сплочения коллективов, а Спартакиада «Моспром» дает для этого прекрасную возможность, — сказал Игорь Акинфеев.

Кстати, болельщики и участники Спартакиады «Моспром» могли стать счастливыми обладателями перчаток с автографом вратаря, которые разыгрывались в соцсетях проекта.

Связанные одним спортом

С мнением вратаря согласны и представители столичных промышленных компаний. Сегодня занятия спортом на предприятии — один из наиболее важных факторов корпоративной культуры, который дисциплинирует, поддерживает здоровье сотрудников и способствует повышению работоспособности.

Например, на АО «Газпромнефть-МНПЗ» придерживаются девиза «Здоровый сотрудник — успешная компания!». На территории завода есть все для активных занятий спортом: и спортивный комплекс с залом для игровых видов спорта, и тренажерный зал с кардиозоной и различными секциями. Занятия, кстати, проводят профессиональные тренеры.

На фабрике «Галвент» своего личного спортгородка пока нет, но это не мешает промышленникам демонстрировать отличную подготовку. Специально для тренировок в преддверии мероприятия завод арендует спортивные залы и нанимает тренеров.

Иногда инициатива исходит от профсоюза завода или даже отдельных его сотрудников. Так, на АО «НИКИЭТ» куратор команды — инженер-конструктор первой категории Кирилл Адельфинский. В позапрошлом году узнав о соревнованиях, он взял инициативу в свои руки и собрал команду для участия в Спартакиаде 2019.

— В этом году мы вновь в списке участников. Борьба будет напряженной, так как с каждым годом уровень мероприятия и мастерство участников повышается. Но мы надеемся на новые победы, — подчеркивает Кирилл Адельфинский.

Игры объединяют еще и семьи. Например, спортивную честь АО «Российские космические системы» Елена Бубнова и ее супруг Денис отстаивают вместе. Она инженер-исследователь второй категории по созданию бортовой аппаратуры РКС и капитан заводской команды по легкой атлетике. Он — заместитель начальник отдела главного технолога и один из лучших футболистов предприятия.

— Дома на диване не получить тех эмоций, что может подарить тебе спорт. Когда бежишь с командой, чувствуешь особый дух, силу и поддержку товарищей, готовых в любой момент протянуть руку помощи. Все это — сильнейшая эмоциональная отдача, — комментирует Елена Бубнова.

Как енот коня победил

Символом мероприятия совсем недавно был выбран Енот Заводила. Теперь именно он будет ежегодно идти плечом к плечу со столичными спортсменами-промышленниками. Сегодня он не только готовится к соревнованиям вместе с участниками и поддерживает их на играх, но и ведет канал Спартакиады в Телеграме: публикует свежую информацию и отвечает на вопросы.

Между тем, за эту ответственную должность и высокое звание Еноту пришлось серьезно побороться. Вместе с Заводилой на него претендовали еще двое: конь Промгром и сокол Технокрыл. Победителя определило голосование на сайте Спартакиады. Борьба была напряженная, и разрыв между претендентами все это время был минимальный. За две недели москвичи отдали почти 38 тысяч голосов, из которых 13740 принесли победу еноту Заводиле. Его соперники конь Промгром и сокол Технокрыл, набрали 13551 и 10459 голосов соответственно.