Войти в почту

«Спорт — норма жизни» на форуме «Россия — спортивная держава»

«Спорт — норма жизни» на форуме «Россия — спортивная держава»
© Советский спорт

Площадка федерального проекта стала центром международного форума.

С 8 по 10 сентября в столице Республики Татарстан проходил IX Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава».

Организаторами форума выступили Министерство спорта РФ и правительство Республики Татарстан. В 2021 году в форуме приняло участие более 2,5 тысяч гостей из всех регионов страны, а также главы международных спортивных федераций — например, президент Международной федерации плавания Хусейн Аль-Мусаллам, президент Международной федерации гандбола Хассан Мустафа и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Традиционное событие, посвящённое обсуждению вопросов настоящего и будущего нашего спорта, как всегда, получилась очень насыщенным. В рамках деловой программы форума состоялись заседания, тематические круглые столы и дискуссии, а в двух огромных павильонах центра «Казань Экспо» расположилась выставка, охватывающая самые разные спортивные явления — от экзотических национальных видов спорта, пока известных лишь малому кругу увлечённых людей, до крупных спортивных событий, которые пройдут в России в ближайшее время.

Центральной же площадкой международного форма «Россия — спортивная держава» стал стенд федерального проекта «Спорт — норма жизни» Министерства спорта Российской Федерации. На нём за время работы форума состоялись презентации ряда спортивных проектов, направленных на развитие массового спорта, здесь также были заключены соглашения в сотрудничестве и взаимодействии между спортивными федерациями, спортивными организациями и регионами России.

Главным событием на стенде «Спорт — норма жизни» стало торжественное открытие сразу шестнадцати новых спортивных объектов в тринадцати субъектах Российской Федерации.

Церемония состоялась в формате телемоста, соединившего на время Москву, Казань и регионы. Из столицы по видеосвязи к церемонии подключился вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в Казани, непосредственно на форуме в открытии участвовали министр спорта Олег Матыцин, помощник президента РФ Игорь Левитин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, ну а из регионов на связь вышли губернаторы и министры спорта, открывавшие новенькие объекты инфраструктуры.

Важно, что все 16 объектов были построены в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Главная задача проекта — привлечь к регулярным занятиям спортом 70% жителей России к 2030 году. Чтобы достичь этого результата, ведётся большая работа сразу в нескольких направлениях. И строительство новых объектов и, в более широком смысле, улучшение спортивной инфраструктуры в России в целом — одна из зон ответственности проекта «Спорт — норма жизни». Ведь чем больше комфортных и современных спортивных объектов, тем больше людей смогут заниматься спортом в шаговой доступности от своих домов.

«Очень важно, что в рамках форума мы открываем объекты, которые построены в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Абсолютно уверен, что этот проект очень востребован, мы видим улыбки детей, уверен, что он с успехом даст нам реализовать задачи, поставленные президентом Российской Федерации, которые определены в стратегии до 2030 года», — сказал во время церемонии министр спорта РФ Олег Матыцин.

Все объекты спорта, которые открыты в рамках форума – яркое доказательство того, что проект «Спорт — норма жизни» работает, а благодаря этому развивается российский массовый спорт. И спорт высоких достижений тоже — ведь в новых условиях сможет успешно тренироваться большее количество воспитанников спортивных школ, что обязательно даст заметный результат в скором будущем.

В число объектов, открытых почётными гостями стенда федерального проекта «Спорт — норма жизни» на форуме «Россия — спортивная держава» вошли:

- плавательный бассейн в Ижевске;

- физкультурно-спортивный комплекс в посёлке Красные Ткачи Ярославской области;

- физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Сухобузимском Красноярского края;

- крытая спортивная площадка в Курагинском районе Красноярского края;

- региональный спортивный тренировочный центр стрелковых видов спорта «Березино» в одноимённой деревне Тверской области;

- ФОК по спортивной гимнастике в Воронеже;

- Дворец спорта с катком и бассейном в Калуге;

- тренировочный центр подготовки по спортивной борьбе во Владикавказе;

- ФОК с универсальным игровым залом в ауле Адыге-Хабль Карачаево-Черкесской Республики;

- административно-спортивный комплекс СДЮСШОР по горнолыжному спорту в Кировске Мурманской области;

- спортивно-оздоровительный комплекс в городе Шиханы Саратовской области;

- физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Саратовской области;

- физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в городе Аргун Чеченской Республики;

- спортивный комплекс в Калининграде — с плавательным бассейном олимпийского класса и спортивными залами для «сухого плавания», фехтования, стрельбы и фитнеса. К слову, в открытии этого спорткомплекса принял участие посол проекта «Спорт — норма жизни», пловец Сергей Фесиков. Олимпийский призёр дал мастер-класс местным юным спортсменам.

Дмитрий Чернышенко пожелал всем активно пользоваться бассейнами, тренажёрными и фитнес-залами и ледовыми площадками, построенными в рамках проекта «Спорт — норма жизни», и сообщил, сколько подобных обьектов будет построено в ближайшее время:

«До конца года будут введены в эксплуатацию почти 70 спортивных объектов. В следующем году в планах к вводу более 110 физкультурно-оздоровительных комплексов. Поздравляю жителей страны с реализацией таких проектов!», - сказал по видеосвязи Дмитрий Чернышенко.

Открылись новые спортивные объекты и в Татарстане — республика пополнилась универсальным спортивным залом в Кукморе и ФОКОТом в Казани.

«Наша цель - чтобы во всех населенных пунктах Татарстана были современные спортивные объекты доступные для населения. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в республике построено уже 12 спортивных объектов. Надеемся, что реализация данного проекта будет продолжена», — подчеркнул президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Реализация проекта обязательно будет продолжена — по всей стране, чтобы спорт действительно стал нормой жизни.