Войти в почту

Почта Греции выпустила марку с изображением Пушкина

Почта Греции выпустила набор памятных марок в честь известных филэллинов, в том числе Александра Пушкина, который с большим сочувствием отнёсся к борьбе греков за независимость от османского ига, сообщается на сайте ведомства.

Почта Греции выпустила марку с изображением Пушкина
© Парламентская газета

Выпуск набора почтовых марок был приурочен к отмечаемому в текущем году 200-летию начала греческой национально-освободительной борьбы, которая в конечном итоге положила конец многовековому османскому владычеству.

На памятных марках изображены пять известных деятелей — филэллинов, которые внесли свой вклад в продвижение революции.

«Александр Пушкин (1799-1837). Выдающийся русский поэт и писатель. Он следил за развитием революции, вёл дневник и сочинял стихи, восхваляющие борьбу греков», — подчёркивается в сообщении Почты Греции.

Симпатия Пушкина к греческим борцам за независимость отразилась в его творчестве, в частности, в пламенных строках стихотворения «Восстань, о Греция, восстань», написанного в 1829 году. Поэт был знаком с генералом русской армии Александром Ипсиланти, возглавившим восстание греков.

Помимо Пушкина выпуска марки удостоились, в частности, основоположник французского романтизма, живописец Эжен Делакруа и английский поэт Перси Шелли.

«Таким образом, отдаётся дань уважения движению филэллинов, проявившемуся в период греческой революции 1821 года и представляющему огромную, уникальную главу в мировой истории»,- резюмируется в сообщении. 

Филэллины — это представители общественности Европы и Америки, в конце XVIII — начале XIX века сочувствовавшие или в той или иной форме помогавшие борьбе Греции за освобождение от турецкого ига. В широком смысле данный термин применяется для обозначения вообще любого иностранца, который непосредственно участвовал в греческой национально-освободительной революции 1821-1829 годов.