ЦСКА — «Црвена Звезда»: итоги матча 4-го тура регулярного чемпионата Евролиги

Даже слабая «Црвена Звезда» имела реальный шанс впервые в истории выиграть в Москве. Как справляться дальше без Шенгелии и Милутинова?

ЦСКА — «Црвена Звезда»: итоги матча 4-го тура регулярного чемпионата Евролиги

ЦСКА сообщил неприятную новость перед матчем четвертого тура регулярного чемпионата Евролиги с «Црвеной Звездой». К травмированным Николе Милутинову (колено) и Марюсу Григонису (спина) добавился Торнике Шенгелия (плечевой сустав). Шенгелия пропустит минимум два месяца. В данный момент специалисты решают, нужна ли грузинскому баскетболисту операция. Встреча с «Црвеной Звездой» не обещала быть очень интересной. Сербы ранее никогда не побеждали в Москве (из 8 попыток в Евролиге) и преимущественно были разгромлены. Последние визиты «Црвены Звезды» в столицу России заканчивались крупными поражениями 72:87 и 74:100. Спокойная победа ЦСКА с двузначной разницей ожидалась и сейчас, если бы не экстренные обстоятельства.

Да, «Црвена Звезда» стартовала в регулярке лучше, чем прогнозировалось. На выезде затянула «Фенербахче» (57:61) в нервную концовку, а затем разобралась с «Маккаби» (75:63) в Тель-Авиве и с «Жальгирисом» (73:61) у себя дома в Белграде. Но всё-таки выезд в Москву — испытание на порядок более сложное, чем игры команды Деяна Радонича со всеми предыдущими соперниками в этом чемпионате. Травма Торнике Шенгелии всё изменила. Победа «Црвены Звезды» в гостях над ЦСКА перестала быть чем-то из области фантастики.

ЦСКА потерял ценнейшие кадры в лице Милутинова. Григониса и Шенгелии. Никола и Торнике — явные претенденты на звание двух самых эффективных игроков команды Димитриса Итудиса в этом сезоне. Шенгелия был в ударе, став MVP последних двух туров с индексом полезности 29 и 37 баллов в матчах с «Зенитом» (77:67) и «Анадолу Эфес» (100:96) соответственно. Оказалось, что после всех потерь армейцы стали беспомощными даже на фоне таких соперников, как «Црвена Звезда».

Из имеющихся в обойме Итудиса исполнителей основная надежда возлагалась на Алексея Шведа, Уилла Клайберна и Йоханнеса Фогтманна. В первой половине игры с «Црвеной Звездой» именно они были самыми видными действующими лицами на паркете в форме армейцев. Но обеспечить своей команде преимущество не сумели — 42:42 по итогам двух четвертей.

Швед в первых матчах за ЦСКА показал впечатляющую приверженность командному баскетболу и был совершенно не похож на себя времён «Химок». Сейчас самое время взять немного больше лидерских функций. Алексей набрал 8 очков за первую половину. Больше только у Фогтманна — 9. Клайберн смазал первые 5 попыток с игры и долгое время ограничивался 3 очками в линии штрафных, но во затем всё-таки попал из-за дуги и ушёл на перерыв с 6 баллами в графе результативности.

4477725 Резервы для улучшения в игре армейцев оставались. Швед, Клайберн и Фогтманн способны играть продуктивнее, малозаметные в первой половине Никита Курбанов, Дэниэл Хэкетт, Джоэл Боломбой и Габриэль Лундберг тоже могли включиться в любой момент. У «Звезды» такой роскоши нет. Никола Калинич, Огнен Кузмич, Остин Холлинз, Нэйт Ултерс, Огнен Добрич и ролевики сербского клуба обязаны выкладываться все 40 минут, чтобы иметь шансы зацепиться за положительный результат на выезде ЦСКА. Основа для этого была заложена в первой половине. Команда Радонича справилась с задачей, но в оставшиеся 20 минут не имела права расслабляться.

В третьей четверти ЦСКА пребывал в роли отстающей в течение 9 минут и 41 секунды. С момента двухочкового попадания Огнена Кузмича, сделавшего счёт 44:42, и до точного трёхочкового броска Шведа с сиреной об окончании десятиминутки. На табло сохранилось равенство — 57:57.

В начале четвёртой четверти «Звезда» наконец-то сбавила обороты. Возможно, начал сказываться двухдневный перерыв после предыдущего матча с «Жальгирисом» и перелёт. ЦСКА отдыхал на сутки дольше и никуда не путешествовал. Команда Итудиса повела +7 (69:62), но Калинич и Уолтерс организовали рывок гостей 9:0 и вот уже «Звезда» лидировала 71:69 за 4:20 до сирены. Хотя надолго сербов не хватило Курбанов, Лундберг и Швед быстро вернули армейцам комфортное преимущество — 78:71 за полторы минуты до сирены. В оставшееся время ЦСКА очков не набирал, а «Звезда» записала себе в актив 5 баллов, включая ничего не значащий трёхочковый Калинича за 2 секунды до конца.

4477325 78:76 – ЦСКА с трудом побеждает «Црвену Звезду». Уилл Клайберн (18 очков), Алексей Швед () и Йоханнес Фогтманн (12) составили трио самых результативных игроков в составе победителей. У «Звезды» 16 очков на счету Уолтерс. Швед с 25 баллами эффективности имеет реальные шансы стать MVP 4-го тура, если его не превзойдёт какой-то игрок из состава команд-победителей в матчах «Милан» — «Анадолу Эфес» и «Реал» — «Панатинаикос». ЦСКА сломил посредственного соперника, но за армейцев по-настоящему тревожно. На следующей неделе армейцы примут «Олимпиакос», который выглядит существенно сильнее «Црвены Звезды». И положительный результат не факт, что будет достигнут в условиях кадрового дефицита. К ЦСКА вот-вот присоединится центровой Кеннет Фарид, но вряд ли он с ходу окажет доминирующее влияние на площадке, понадобится время на адаптацию. Без Шенгелии и Милутинова в ближайшее время придётся очень трудно.