Войти в почту

Стало известно об опасениях убитого бизнесмена Шабтая Калмановича за свою жизнь

В Мосгорсуде по делу об убийстве российского и израильского бизнесмена Шабтая Калмановича, совершенном в 2009 году, в качестве свидетеля обвинения могут допросить президента футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Стало известно об опасениях убитого бизнесмена Шабтая Калмановича за свою жизнь
© Lenta.ru

По данным издания, Гинер три года назад уже давал показания по делу. Он заявил, что Калманович был его близким другом, они познакомились в конце 90-х годов на спортивном мероприятии.

Отмечается, что Калманович опасался за свою жизнь и в середине нулевых просил Гинера найти телохранителя для себя и семьи. Глава футбольного клуба не стал выяснять подробности, но нашел охранников, которые были готовы приступить к работе. Однако бизнесмен отказался от их услуг.

По данным следствия, позже Калманович все же нанял охрану. Она сопровождала его по дороге в офис и домой. При этом во время встреч вне офиса и поездок по Москве бизнесмен их услугами не пользовался.

Также свидетелями по делу об убийстве выступают ресторатор Вахтанг Шония, бывший президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов и неоднократный призер Олимпийских игр, баскетболистка Ирина Осипова.

В апреле 2021 года следователи завершили расследование дела. Под суд попали уроженцы Ингушетии Багаутдин Костоев, Батыр Тумгоев и Али Белхороев (Али Боксер).

По версии следствия, 2 ноября 2009 года Тумгоев вместе с подельниками ездил по городу и отслеживал маршрут передвижения бизнесмена. Поравнявшись с автомобилем Калмановича в районе Смоленской набережной, Костоев открыл по машине огонь из армянского пистолета-пулемета К6-92. Было выпущено 24 пули, из них восемь попали в бизнесмена.

Предприниматель скончался на месте, а его водитель был ранен. Мужчина попытался догнать киллеров, доехал до Новодевичьей набережной, но там врезался в столб. Ему удалось выжить благодаря своевременной помощи медиков.