Войти в почту

Александр Коновалов: «На фоне пандемийных проблем АСБ разработала гениальную систему розыгрышей»

Коновалов рассказал про системный подход в развитии студенческой лиги, а также про уникальный формат розыгрыша Студлиги РЖД.

«В мире есть две альтернативные системы подготовки элитного уровня – это централизованная подготовка, как это было в СССР и сейчас в Китае, второй вариант – воспитание людей повсеместно: в школах, университетах, колледжах, клубах. Сегодня практика показывает, что эти подходы понемногу интегрируются. В той же Евролиге топовые команды имеют свои академии и выстраивают вертикально ориентированные холдинги.

Мы в АСБ изначально пошли по пути системного подхода, решили развивать студенческий баскетбол повсеместно по всей стране. Поэтому у нас такое количество команд, столько матчей проводится на неплохом организационном уровне. Но в последние годы мы двигаемся в сторону интеграции. Студенческая лига РЖД – как раз тот пример, когда участвуют те, кто хочет и может себе позволить играть на более высоком уровне. Но опять же – это всё без безумной траты денег, не забывая про учёбу. Мы очень рады тому, что команда из Минска принимает участие в АСБ. Будем также очень рады видеть там команды из Эстонии, Казахстана. На фоне пандемийных проблем спортивный департамент АСБ разработал, я считаю, гениальную систему розыгрышей. Она позволяет очень гибко совмещать и возможности, и амбиции командам – в том числе, и из-за рубежа», – отметил Коновалов.

Джейсон Тейтум должен был воскресить «Бостон». Но стать суперзвездой ему еще только предстоит