Войти в почту

Курганские казаки объявили траур из-за жертв красного террора

В Курганской области 24 января казаки провели панихиду по жертвам расказачивания. Об этом URA.RU сообщил атаман Курганской областной общероссийской организации «Казачество России» Сергей Попов.

Курганские казаки объявили траур из-за жертв красного террора
© Ura.Ru

«24 января у всего казачества траур из-за геноцида казачьего народа большевиками. <…> В результате красного террора погибли по меньшей мере три миллиона казаков», — объяснил URA.RU Попов.

В храмы Кургана и Шадринска на панихиду пришли потомки казаков и их семей. Атаман добавил, что этой традиции казаки во многих регионах следуют более двух десятилетий.

Расказачиванием называют политику, которую проводили большевики во время Гражданской войны и в первые десятилетия после нее. Во время этого процесса казаков лишили самостоятельных политических и военных прав. По мнению историка Леонида Футорянского, оценка количества жертв расказачивания от сотен тысяч человек и более является «фантастической». Историк Леонид Решетников считает, что во время расказачивания уничтожили более миллиона человек.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.