Войти в почту

В Калининграде за счет ГЧП к 2024 году построят Академию баскетбола

ТАСС, 14 марта. Газпромбанк совместно с ООО "Инфраструктура ГЧП" и Федерацией баскетбола Калининградской области подал в региональное правительство частную концессионную инициативу об участии в строительстве Академии баскетбола в Калининграде. Общий объем инвестиций в проект составит более 1,2 млрд рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе банка.

"Газпромбанк может выступить финансовым консультантом и кредитором проекта, а ООО "Инфраструктура ГЧП" - инвестором и участником специально созданного ООО "Академия баскетбола". Срок финансирования проекта - 15 лет; расчетный объем инвестиций немногим превышает 1,2 млрд рублей. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2024 год", - уточнили в пресс-службе.

Академию баскетбола планируется воздвигнуть на земельном участке, примыкающем к Дворцу спорта "Янтарный". Ее общая площадь составит 10 тыс. кв. м и объединит в себе три игровые площадки с телескопическими трибунами на 300 человек с системой зонирования, фитнес-залами, бассейном на шесть дорожек, музеем баскетбола и даже собственной продакшен-студией, где будут обучать спортивных операторов, продюсеров, режиссеров и комментаторов. Комплекс предполагается оснастить современной техникой. При возведении объекта будут учтены последние тренды в области экологичности и доступной среды (парковка, оборудованная системой зарядки электротранспорта, отделка древесиной, пандусы). Регион получит качественную площадку для проведения соревнований различного уровня и досуговых мероприятий. Проходимость многофункционального комплекса составит от 150 до 200 тыс. человек в год, что позволит кратно увеличить число взрослых и детей, регулярно занимающихся баскетболом в регионе.

Потенциально баскетбольная академия в Калининграде может стать лучшей в стране, считает вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области Андрей Мельников.

"К проектированию были привлечены самые светлые баскетбольные умы из компании Playground, которые являются авторами лучшего спортивного проекта 2018 года, по версии Moscow Urban Forum Community Awards", - отметил он.