Войти в почту

Итудис признан лучшим тренером баскетбольной Единой лиги ВТБ в сезоне-2021/22

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Димитрис Итудис, возглавляющий московский баскетбольный клуб ЦСКА, признан лучшим тренером по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2021/22. Об этом во вторник сообщает пресс-служба турнира.

Итудис признан лучшим тренером баскетбольной Единой лиги ВТБ в сезоне-2021/22
© ТАСС

Под руководством 51-летнего греческого тренера ЦСКА одержал 15 побед в 18 матчах и выиграл регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ.

"В первую очередь хочу поблагодарить руководство турнира за эту награду, - сказал Итудис. - Несмотря на то, что это индивидуальная награда, я считаю, что это признание всей команды. Я не стал бы тренером года, если бы меня не окружали замечательные игроки и тренеры. Спасибо всем игрокам ЦСКА, помощникам тренера, руководству и болельщикам, мы будем усердно работать, чтобы получить еще больше командных наград в будущем".

Приз самому результативному игроку чемпионата получил защитник Эрик Макколлум из краснодарского клуба "Локомотив-Кубань", игрок набирал в среднем 19,8 очка за матч. Макколлум - первый игрок в истории команды, который выиграл эту награду.

Защитник "Астаны" из Нур-Султана Энтони Хики победил в номинации "Лучший перформанс". В февральском домашнем матче "Астаны" против краснодарской команды "Локомотив-Кубань" Хики оформил трипл-дабл с 43 очками, 11 передачами и 10 подборами. Казахстанская команда выиграла у краснодарцев - 87:83. Хики стал седьмым игроком в истории лиги, сделавшим трипл-дабл.

Лучшим защитником признан игрок петербургского "Зенита" Джордан Микки, в 13 матчах он в среднем набирал 13,5 очка и совершал 4,2 подбора и 1,8 передачи. Лучшим запасным игроком стал одноклубник Микки - Билли Бэрон, который провел 13 матчей (во всех из них он выходил со скамейки запасных), в которых в среднем набирал 14,6 очка, делал 1,5 подбора и 2,4 передачи.