Войти в почту

Спортклуб ММК отметил 90-летие

Спортивному клубу "Металлург-Магнитогорск", созданному Магнитогорским металлургическим комбинатом, исполнилось 90 лет. Все эти годы он успешно справляется с задачей вовлечения работников предприятия и горожан в занятия физической культурой и пропагандой здорового образа жизни и активного отдыха.

Спортклуб ММК отметил 90-летие
© Уралинформбюро

Клуб ведет свое начало с I организационной конференции физкультурников ММК в мае 1932 года. Первые годы работы коллектива отмечены сериями агитационных лыжных переходов, введением комплекса "Готов к труду и обороне", проведением массовых турниров, созданием первых футбольных команд и проведением матчей с командами рабочего спортивного союза Франции, Казахстана, Армении. В 1934 году начата запись в легкоатлетическую секцию, через год появилась секция плавания, в 1936-м – тяжелой атлетики. В 1937 году на воду заводского пруда была спущена первая парусная яхта.

В 1948 году стартовала летняя Спартакиада ММК, спустя семь лет– зимняя. С этого же времени проводится легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл", сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

С 50-х годов спортсмены ММК успешно стартовали в спартакиадах народов РСФСР и СССР и других крупнейших соревнованиях. Ежегодно до 50 из них становились чемпионами и призерами СССР, РСФСР, ЦС ДСО "Труд".

К концу десятилетия начинаются олимпийские успехи спортсменов клуба. Среди его воспитанников 16 олимпийцев и 8 участников Сурдлимпийских игр.

Все 90 лет руководство Магнитогорского металлургического комбината поддерживало спортивное направление, уделяя этому огромное внимание и обеспечивая постоянное развитие. Работа спортивного клуба ММК не прерывалась ни в годы Великой отечественной войны, ни в сложные 90-е.

С 2017 года в спортивном клубе действует Центр выполнения испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Команды ПАО "ММК" традиционно побеждают в областных спартакиадах и крупных всероссийских и международных турнирах.

Не теряет актуальности и подготовка спортивного резерва. На сегодня в клубе работают две спортшколы, реализующие программы подготовки по 11 видам спорта. В 2021 году направление по спортивной подготовке стало обладателем Знака качества Национальной программы продвижения лучших товаров и услуг для детей "Лучшее детям". Под руководством 30 тренеров занимаются более 850 спортсменов, в том числе три заслуженных мастера спорта, два мастера спорта России международного класса и 18 мастеров спорта России.

Ежегодно более 20 спортсменов клуба входят в состав сборных России. Магнитогорцы являются победителями и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы, кубков мира, крупных международных соревнований.

Помимо развития адаптивных видов спорта в клубе запущена программа "Лига мечты" — всероссийская социальная инновационная программа терапевтического спорта для детей и взрослых с заболеваниями неврологического спектра.

Благодаря поддержке ПАО "ММК" создана современная инфраструктура для занятий спортом: легкоатлетический манеж со скалодромом, специализированный зал настольного тенниса со стрелковым тиром, водно-гребная база, парк отдыха "Лукоморье" с площадкой для пляжного волейбола и пляжного футбола, центральный каток, комплекс уличных площадок с искусственным покрытием , ЧУДО-склон, картинг-центр "Вираж", спортивно-оздоровительный комплекс. На спортивных объектах специалистами клуба ежегодно проводится комплекс региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований.

Курс на развитие, постоянное обновление материально-технической базы, ввод в эксплуатацию новых спортсооружений, непрерывное повышение квалификации специалистов, поддержка и помощь ПАО "ММК" позволяют СК "Металлург-Магнитогорск" воплощать самые смелые идеи и быть уверенным в завтрашнем дне.