«Зенит» и ЦСКА выдали огненный матч в финале Единой лиги ВТБ

Для определения победителя потребовалось 2 овертайма, победу армейцам принес бросок Каспера Уэйра в унисон с финальной сиреной.   Внимание всех баскетбольных болельщиков нашей страны сейчас приковано к финальной серии Единой лиги ВТБ между питерским «Зенитом» и ЦСКА, один из тренеров которого – знаменитый в недалеком прошлом баскетболист волгоградского «Аквариуса» Антон Юдин. 2 матча в Москве армейцы уверенно выиграли – 83:59 и 82:73. 3-й поединок в Северной столице остался за «сине-бело-голубыми» – 93:79. А накануне в Санкт-Петербурге состоялся 4-й матч серии до 4 побед.   В 1-й четверти преимуществом владели «красно-синие», по итогам 10 минут игры они вели со счетом 22:16. Однако в 2-й 10-минутке хозяева сумели перехватить инициативу. У «Зенита» разыгрался Билли Бэрон, который вообще не промахивался. В итоге к большому перерыву «сине-бело-голубые» вырвались вперед – 46:44.   В 3-й четверти снова доминировали москвичи, этот отрезок матча они выиграли со счетом 23:16. Такая же картина наблюдалась и в заключительной 10-минутке, за полминуты до финальной сирены подопечные греческого специалиста Димитриса Итудиса уверенно лидировали. Однако питерцы с помощью тактических фолов и благодаря дальним попаданиям Джордана Мики и Билли Бэрона сумели перевести игру в овертайм – 86:86.   ЦСКА мог решить все вопросы о победителе уже по итогам 1-й дополнительной 5-минутки. За 3,5 секунды до ее конца столичный коллектив вел с разницей в 3 очка, но фол на бросавшем со своей половины поля Джордане Лойде перечеркнул планы армейцев. Американец точно исполнил 3 штрафных и сравнял счет – 102:102.   А в 2-м овертайме уже «Зенит» был очень близок к победе. Питерцы лидировали с преимуществом в 5 очков, но позволили москвичам сократить отставание до минимума. Следующую атаку хозяева провели неудачно, и у ЦСКА оставалось еще несколько секунд на бросок. Каспер Уэйр воспользовался шансом, отправив мяч в корзину практически одновременно с финальной сиреной – 111:110 в пользу московской команды. В составе «Зенита» самым результативным  стал Билли Бэрон, настрелявший 28 очков. А вот воспитанник волгоградской баскетбольной школы Антон Пушков в очередной раз не попал в заявку питерцев. У ЦСКА лучшим был Уилл Клайберн, в активе которого 33 очка.   – Мы вели в 5 очков в 2-м овертайме, но не смогли одержать победу. В тактическом плане мы действовали лучше армейцев, но 1 бросок решил исход всего поединка, – сказал по окончании игры испанский наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль.   5-й матч серии состоится 30 мая в Москве.   Андрей Шитов. Фото vtb-league.com