Войти в почту

Премьер Греции обсудит с лидерами балканских стран поставки энергоносителей

АФИНЫ, 10 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис проинформирует лидеров стран Юго-Восточной Европы на саммите в пятницу вечером в Салониках о провокациях Турции, а также обсудит с ними роль Северной Греции как пункта ввоза в регион энергоносителей и других товаров.

Как сообщил глава греческого правительства в пятницу в эфире муниципальной салоникской радиостанции "Fm100", встреча на высшем уровне "даст возможность всесторонне обсудить вызовы для широкого региона, увидеть наилучшие способы справиться с экономическими последствиями" ситуации на Украине.

"У меня будет возможность проинформировать своих коллег о турецкой провокационности, как она проявлялась в последние недели, но ни в коем случае этот саммит не имеет Турцию в качестве главной темы обсуждения. Наш интерес сосредоточен на Юго-Восточной Европе и ведущей роли, которую Греция, Северная Греция и особенно Салоники могут сыграть в качестве ворот для ввоза товаров и энергоносителей. Греция динамично возвращается в Юго-Восточную Европу, на Балканы, и, конечно же, главными действующими лицами в этих больших усилиях будут компании Северной Греции", - подчеркнул Мицотакис.

Он отметил, что сегодняшний саммит в рамках Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (SouthEast Europe Cooperation Process, SEECP) станет возобновлением в более интенсивном темпе усилий, чтобы, образно выражаясь, "страны Западных Балкан бросили якорь в безопасном порту Европы".

Мицотакис сказал, что его инициативой было проведение саммита в Салониках и он рад и польщен тем, что на нем будут присутствовать глава Европейского совета Шарль Мишель и канцлер ФРГ Олаф Шольц, которого он лично пригласил принять участие, чтобы таким образом обозначить большое значение, которое придается странам Западных Балкан.

Как сообщили греческие власти, саммит будет проходить за закрытыми дверями. Мицотакис откроет вечером его работу и выступит по итогам саммита на пресс-конференции, которая будет транслироваться по местному телевидению. Помимо Греции, в саммите примут участие руководители Албании, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, самопровозглашенного Косова, Хорватии, Черногории, Молдавии, Румынии, Сербии, Словении и Турции.

Строительство терминала СПГ и газопроводы

Мицотакис объявил 3 мая о начале сооружения плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в греческом портовом городе Александруполис. Премьер тогда отметил, что пока единственный действующий в Греции терминал СПГ в местечке Ревитуса около Афин за счет его расширения увеличит свою мощность на 155 тыс. кубометров природного газа, а терминал в Александруполисе добавит стране еще 154 тыс. кубометров.

По словам Мицотакиса, эти греческие терминалы СПГ будут способны полностью покрыть не только национальный рынок, но и заместить значительную часть поставок российского газа на Балканы в сочетании с модернизацией некоторых газопроводов и работой газовых интерконнекторов Греция - Болгария, Болгария - Сербия, Греция - Северная Македония. Дополнительные количества природного газа могут быть отправлены через Болгарию и Румынию на рынки Молдавии и Украины, сказал премьер.