Войти в почту

Македонец Эмиль Райкович назначен главным тренером баскетбольного клуба ЦСКА

ТАСС, 17 июня. Македонский специалист Эмиль Райкович стал главным тренером московского баскетбольного клуба ЦСКА. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба команды.

Соглашение с македонцем рассчитано до окончания сезона-2023/24. Райкович сменил на посту главного тренера грека Димитриса Итудиса.

"Мы провели несколько бесед, пока всего лишь в режиме видеосвязи, и были впечатлены баскетбольным образованием Эмиля, его увлеченностью и амбициозностью, стремлением выстроить команду, создать необходимую для побед "химию" и наладить контакт с игроками всех возрастов и национальностей, - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Пусть в его резюме пока нет опыта работы в больших клубах, зато заметно умение добиваться результатов, преодолевая трудности, и очевидный прогресс как специалиста. Один из факторов этого прогресса - стремление в совершенстве овладеть русским языком, на котором Эмиль уже хорошо говорит, кроме того, Райкович на протяжении четырех последних сезонов работал в командах Единой лиги ВТБ, что особенно важно сейчас, когда мы не будем выступать в Евролиге, прекрасно знает игроков, тренеров, многие нюансы выступлений в турнире. На следующей неделе Райкович приедет в Москву, мы будем рады представить его журналистам и болельщикам, планируем провести пресс-конференцию, назвать тренерский штаб. Эмиль уже присоединился к работе над формированием состава на следующий сезон, которая идет полным ходом".

"Это большая честь, но, в то же время, и большая ответственность - быть главным тренером такого славного клуба с великой историей, как ЦСКА, тем более накануне столетнего юбилея. Очень горжусь приглашением и ценю доверие руководства ЦСКА и владельцев клуба, компании "Норникель". Вместе мы будем работать с большой самоотдачей, стараться, чтобы команда играла в современный и зрелищный баскетбол, который будет интересен нашим болельщикам. В то же время мы будем сосредоточены на победе в каждом матче и будем развивать наших игроков, чтобы полностью раскрыть их потенциал", - сказал Райкович.

Райковичу 43 года, с 2021 года он возглавлял саратовский "Автодор". Также макодонец был главным тренером в македонском клубе "Фени Индастрис", польских "Шленске" и "Стали", а также казахстанской "Астане".

ЦСКА в прошедшем сезоне стал серебряным медалистом Единой лиги ВТБ, уступив в финальной серии плей-офф петербургскому "Зениту" со счетом 3-4.