Войти в почту

75 лет НБА — что интересного: плавучие корты, трофеи, очки победителей

Baccarat, Tiffany&Co и Hennessy создали настоящие произведения искусства.

75 лет НБА — что интересного: плавучие корты, трофеи, очки победителей
© Чемпионат.com

17 июня «Голден Стэйт Уорриорз» стали чемпионами НБА. Сезон-2021/2022 прошёл под эгидой 75-летия Ассоциации. Она была основана 6 июня 1946 года в Нью-Йорке, а первая в истории игра состоялась 1 ноября 1946 года.

НБА очевидно является сильнейшей баскетбольной лигой в мире, но, кроме этого, показывает всем спортивным ассоциациям, как нужно продвигать спорт и спортсменов в любом уголке планеты. К юбилею в НБА начали готовиться сильно заранее, и из этого вышло потрясающее шоу. Символом юбилейной даты стал культовый логотип ассоциации в виде бриллианта.

Все мероприятия сопровождались видеоконтентом, в котором удалось собрать великих звёзд НБА — как действующих, так и завершивших карьеру — в праздничных роликах снялись Мэджик Джонсон, Карим Абдул-Джаббар, Расселл Уэстбрук и другие звёзды.

А ведущие баскетбольные бренды Nike и Jordan выпустили специальные коллекции игровой формы в честь 75-летия.

Символ в виде бриллианта определил и основное направление для партнёрских проектов — для юбилея создали настоящие произведения искусства.

Плавучие корты

Сотрудничество с французским коньячным домом Hennessy привело к глобальной программе Court Beyond Limits по строительству плавучих кортов в самых необычных и красивых местах планеты.

Год назад для проекта осушили знаменитый бассейн на берегу океана в Австралии, чтобы построить там роскошную баскетбольную площадку. Позже площадку запустили в открытую воду — прямо по волнам Сиднейской бухты. Такой корт появился в Нигерии, а теперь и на Темзе.

Приуроченная к финальной серии игр акция продлилась три дня, во время которых на площадке прошли несколько концертов и мастер-классов.

Хрустальные мячи от Baccarat

На плавучих кортах сотрудничество Hennessy и НБА не закончилось. К юбилею была выпущена специальная серия товаров, а также коллекционное издание.

Напиток разлит в специальные графины в форме баскетбольных мячей. Уникальный графин выдут из хрусталя Baccarat и огранён вручную.

Специальная серия Hennessy Paradis x NBA идёт в комплекте с деревянной шкатулкой, двумя хрустальными бокалами-шарами и ключом, которым открываются шкатулка и крышка хрустального графина.

Новые трофеи от Tiffany & Co

Перед финалами конференций НБА решила показать новые трофеи. Над их дизайном работали ювелир Виктор Саломон и ювелирный дом Tiffany & Co. В обновлённой коллекции шесть трофеев для победителей конференций, чемпиона и вице-чемпиона ассоциации, а также для самого ценного игрока финальной серии.

Трофеи изготовлены вручную из серебра 925 пробы и 24-каратного золота.

Кроме этих трофеев Виктор Саломон создал награды для церемонии All NBA. Это символическая церемония, на которой определяются три лучшие пятёрки игроков по итогам сезона.

Получилось 15 палантиров для главных звёзд. Пять — для первой пятёрки, пять — для второй, и столько же — для третьей.

Коллекция сумок от Louis Vuitton

В течение последних двух лет Louis Vuitton сотрудничает с НБА, выпуская эксклюзивные спортивные вещи и футляры для главного трофея чемпионов. В 2022 году увидела свет третья совместная коллекция брендов, посвящённая 75-летию, состоящая из сумок, рюкзаков и органайзеров в цветах, приуроченных к 75th anniversary.

Бренд не остался в стороне от давней традиции и обновил футляр для нового трофея Ларри О’Брайена.

Чемодан для размещения трофея имеет тяжёлые латунные замки и фурнитуру, нарисованную вручную букву «V» — символ победы — на складных дверях, а также логотип LV в форме баскетбольного мяча и подкладку из микрофибры.

Очки победителей от ESPN

На свой 75-й день рождения НБА сделали даже очки для победителей. Они предназначены для того, чтобы игроки могли обливаться шампанским в раздевалке.

Это сотрудничество лиги с MOET и ESPN. В набор входят сами очки с золотым визором и бутылка шампанского. Конструкция очков состоит из зеркальной передней части с золотыми вставками, гладкой золотой отделки и чёрной внешней полосы из эластичной ткани.

Это лишь немногие примеры того, как обыграть спортивное событие и вывести его на новый уровень.

Чемпионат.com: главные новости