Войти в почту

Джабаров назвал плохую ситуацию в экономике главной причиной отставки Джонсона

Отставка британского премьера Бориса Джонсона связана с последствиями антироссийских санкций для экономики Великобритании, а основная причина его ухода — плохое положение дел в экономике страны. Об этом заявил РИА «Новости» первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров назвал плохую ситуацию в экономике главной причиной отставки Джонсона
© Парламентская газета

Седьмого июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об уходе с поста главы кабмина и лидера Консервативной партии

«Первая причина — плохие дела в экономике, на которую повлияли антироссийские санкции, бумерангом ударившие по Великобритании», — сказал сенатор.

По его словам, при возникновении экономических трудностей Джонсон сразу начинал заниматься внешнеполитическими вопросами вместо того, чтобы акцентировать внимание на положении дел в экономике Британии. Джонсон «просто не способен» быть успешным премьером, считает Джабаров.

Как заявил ранее «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, официальная причина отставки Джонсона — правительственный кризис в стране, но его уход также стал следствием провальной политики на международной арене, породившей гораздо больший кризис в экономике западных стран.