Войти в почту

Словения призвала предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в ЕС

ЛЮБЛЯНА, 19 июля. /ТАСС/. Премьер-министр Словении Роберт Голоб призывает Евросоюз предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в ЕС до конца текущего года. Об этом говорится в письме политика главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и руководителю Европейского совета Шарлю Мишелю, текст которого был опубликован во вторник на странице правительства Словении в Twitter.

"Статус кандидата на вхождение в Евросоюз должен быть предоставлен Боснии и Герцеговине на основе выполнения реалистичных условий", - написал политик. Как указывается в письме, Словения считает, что до предоставления стране статуса кандидата Босния и Герцеговина должна принять закон о Высшем судебном и прокурорском совете, а также о государственных закупках. Кроме того, Сараево следует принять стратегию по реформе госуправления и по управлению государственными финансами.

"Вышеупомянутое и проведение свободных и справедливых выборов в октябре 2022 года в стране будет свидетельствовать о достаточной приверженности Боснии и Герцеговины по отношению к ЕС, что станет основой для предоставления ей статуса кандидата на вступление в еврообъединение к концу этого года, самое позднее на заседании Европейского совета в декабре 2022 года", - написал Голоб.

Президент Словении Борут Пахор 16 июня направил письмо председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором он призвал предоставить Боснии и Герцеговине статус страны - кандидата на вступление в Евросоюз без каких-либо условий. По словам политика, в этой стране "наиболее очевидны негативные последствия слишком медленного процесса расширения Европейского союза и отклонения от европейской перспективы". В этих обстоятельствах, по мнению Пахора, "усиливаются национализм и тенденция к изменению границ, все это приводит к еще большей нестабильности, которая угрожает безопасности не только Боснии и Герцеговины и ее ближайших соседей, но и Евросоюза".