Войти в почту

Нефтепереработчики из Новокуйбышевска взяли четыре "золота" на Летних спортивных играх

Командные победы

Нефтепереработчики из Новокуйбышевска взяли четыре "золота" на Летних спортивных играх
© Волга Ньюс

В этом году ежегодные корпоративные спортивные соревнования проводились в 17-й раз. В Самаре состязались сборные команды восьми предприятий: АО "Самаранефтегаз", ООО "Самарский ИТЦ", ООО "РН-Учет", АО "Отрадненский ГПЗ", АО "Новокуйбышевский НПЗ", АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", АО "Куйбышевский НПЗ", ООО "РН-Аэро".

Новокуйбышевский НПЗ поехали представлять 40 участников, а всего в спортивных играх приняло участие около 280 человек. Соревнования прошли по одиннадцати видам спорта, четыре из которых - волейбол, баскетбол, шахматы и силовое двоеборье - принесли в копилку НК НПЗ золотые награды.

Проявить себя смогли и другие спортсмены: "серебро" своей команде принесли виртуозы настольного тенниса, девушки и парни - легкоатлеты, выступавшие в трех эстафетах, и мастера по перетягиванию каната. Порадовали зрителей и состязания футболистов.

По итогам турнира команда НК НПЗ взяла второе место в общекомандном зачете, уступив команде АО "Самаранефтегаз". "Бронзу" взял Куйбышеский НПЗ.

Волейболисты и баскетболисты в отличной форме

Командные виды спорта пользуются большой популярностью в структурах "Роснефти" - ведь на поле выходят представители сложившихся коллективов. Сегодня они вместе работают в цехе, а завтра поднимают престиж предприятия, показывая лучшие результаты на беговой дорожке или волейбольной площадке.

В этом году в волейболе борьба вышла особенно острой: проиграв в групповом этапе, новокуйбышевцы в финале сумели вырвать победу.

Игрок заводской сборной по волейболу, оператор технологической установки цеха № 24 Дмитрий Федин занимается этим видом спорта 18 лет и участвует в спартакиаде "Роснефти" с 2019 года. "На протяжении двух лет, пока из-за пандемии был перерыв в проведении игр, мы не переставали тренироваться, держали форму и сегодня заняли первое место, обыграв нашего самого сильного и принципиального соперника", - поделился спортсмен.

Первое место взяли и баскетболисты НК НПЗ. На турнире команда нефтепереработчиков не проиграла ни одной встречи.

"Изначально мы настраивались только на победу, и я очень рад, что удалось достичь этой цели, - рассказал оператор установки Дмитрий Акперов. - Я занимаюсь баскетболом с детства, но на спортивных играх компании играл впервые. Это совсем другие эмоции. В нашей команде много сильных и опытных игроков, и мне было очень приятно играть с ними на одной площадке. И, конечно, поддержка нашей команды была просто неоценимой".

Ведущий специалист по промышленной безопасности Новокуйбышевского НПЗ Никита Русяев устроился на предприятие в 2019 году и сейчас в первый раз принял участие в Летних играх: "Такие турниры всегда очень заряжают и дают мотивацию на дальнейший рост и занятия спортом. Но в спорте всегда побеждает сильнейший, и мы обязательно сделаем все, чтобы на следующий год "золото" осталось за нами", - признает Никита Русяев.

Спортивные звезды НК НПЗ

В каждой команде есть свои путеводные звезды - заслуженные спортсмены, ведущие за собой молодежь. В легкоатлетической сборной НК НПЗ, завоевавшей "серебро" в мужской и женской эстафетах, таким маячком выступает Елена Чучелина. Она трудится инженером по неразрушающему контролю управления технического надзора НК НПЗ. За 14 лет принесла в копилку заводской сборной немало высших наград.

"Я участвую в спортивных играх НК "Роснефть" с 2008 года, но каждый раз, выходя на беговую дорожку и слыша голоса поддержки нашей команды болельщиков, вновь чувствую небывалый подъем эмоций, до мурашек, - радуется спортсменка. - Важной составляющей наших побед, помимо тренировок, являются наши болельщики. Ни у одного предприятия нет такой группы поддержки. Я хочу еще раз поблагодарить их за душевный вклад в наши призовые места!"

В силовом двоеборье - наиболее зрелищном этапе состязаний - сошлись, пожалуй, самые именитые силачи самарской площадки "Роснефти". Честь завода в толкании ядра и гиревом спорте отстаивал один из лидеров команды - машинист технологических компрессоров Андрей Хорев, который уже много лет показывает самые высокие результаты. Вот и в этот раз Андрей стал победителем в личном зачете и помог пополнить общий зачет НК НПЗ "золотом" в команде.

Праздник, который всегда с тобой

"Спортивные игры "Роснефти" - всегда большой праздник, который объединяет коллективы не только отдельных дочерних обществ, но и компанию целиком", - поделился своими впечатлениями главный инспектор XYII Летних игр Александр Зубарев.

На церемонии награждения выступил и заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Александр Никулин, от души поздравив всех участников и победителей такого яркого спортивного праздника. "Отдельное спасибо НК "Роснефть" за то, что она не только организует спортивные праздники внутри коллектива, но и развивает спорт в России, в том числе детский, и направляет значительные средства на строительство и реконструкцию спортивных объектов", - подчеркнул высокий гость.

В спорте, как и в жизни, важно вовремя собрать все силы, чтобы преодолеть любые препятствия и выиграть. И у новокуйбышевских нефтепереработчиков это получилось!