Войти в почту

Премьер Греции сообщил, что его страну не пугают угрозы Турции

АФИНЫ, 10 сентября. /ТАСС/. Угрозы Турции не пугают Грецию, она говорит турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану нет. Об этом заявил в субботу вечером премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, выступая на 86-й Салоникской международной выставке с речью по экономической программе правительства. Его выступление транслирует греческий телеканал ERT1.

"Наш ответ Турции - это наша бдительность, укрепление вооруженных сил, наши международные союзы, но прежде всего единство нашего народа, - сказал Мицотакис. - Так что пусть соседи прекращают этот анекдотический фейерверк [угрожающих заявлений в адрес Греции] для внутреннего потребления [турецкой общественности]. Они нас не пугают и не могут поколебать. В конце концов, на угрозы, которые раздаются по ту сторону Эгейского моря, отвечает фраза, которая резюмирует силу нашей нации: "Охи (нет - прим. ТАСС), господин Эрдоган". И скажу это на языке, который, возможно, он лучше всего понимает: кончайте шутки с Грецией". После этих слов присутствующие в зале поднялись и наградили премьера продолжительными аплодисментами.

Отношения Греции и Турции

В последние годы отношения Греции с Турцией серьезно обострились из-за территориальных споров. Турция не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды до 12 морских миль. В 1995 году во время ратификации этой конвенции греческим парламентом Анкара заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Эгейском море, то это будет рассматриваться как нарушение национального суверенитета Турции и, следовательно, станет casus belli (с лат. повод для войны - прим. ТАСС). Вице-президент Турции Фуат Октай пригрозил 29 августа 2020 года Греции войной, если она расширит свои территориальные воды до 12 морских миль в Эгейском море.

Турция также не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов в Эгейском море, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями. В результате турецкие истребители регулярно вторгаются в воздушное пространство соседней страны, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты.

Эрдоган 6 сентября 2022 года на пресс-конференции в Боснии и Герцеговине пригрозил Греции ответом на провокации, которые, по утверждениям Анкары, продолжаются в Эгейском море в отношении турецких истребителей F-16 со стороны греческих военных.

28 октября Греция ежегодно отмечает национальный праздник - День "Охи" ("Нет"), годовщину начала борьбы с нацизмом и фашистской оккупацией. 28 октября 1940 года Греция сказала решительное "нет" ("охи") в ответ на ультиматум Бенито Муссолини, потребовавшего капитуляции страны перед войсками фашистской Италии и предоставления ей плацдарма на греческой территории в качестве гарантии нейтралитета в разгоравшейся Второй мировой войне. В ответ греки развернули тогда ожесточенное сопротивление и сумели нанести Италии сокрушительное поражение на покрытых снегом склонах гор на юге Албании.