Баскетболисты из Раменского г.о. выиграли две медали на турнире памяти В.Н. Королева

Баскетболисты из Раменского г.о. завоевали серебряную и золотую медали на XIV турнире памяти В.Н. Королева.

Баскетболисты из Раменского г.о. выиграли две медали на турнире памяти В.Н. Королева
© runews24.ru

Владимир Николаевич Королев с 20 лет работал в раменской школе №4 преподавателем физкультуры и тренером. Он посвятил этому делу 55 лет, а его ученики побеждали на районных и областных соревнованиях. Еще Королев организовал в Раменском районе первую секцию по баскетболу.

Учитель физкультуры и тренер Сергей Свининников отметил, что Королева в Раменском районе знали многие. Его можно назвать основателем раменского баскетбола. Владимир Николаевич тренировал женскую сборную, в то время как его жена Лидия Александровна стала тренером для Свининникова. Женская команда в итоге завоевала титул чемпионов Московской области и участвовала в первенстве России.

Королев занимался не только баскетболом, но и гимнастикой, лыжным спортом, туризмом. Владимир Николаевич всегда был душой компании. Он скончался в возрасте 77 лет в 2008 году. С тех пор в Раменском г.о. проходит памятный турнир.

В этом году в турнире участвовали спортсмены 2009-2011 годов из Люберец, Лыткарина, совхоза имени Ленина и Кольчугина (Владимирская область). Раменский округ представляла команда «Волки» ДЮСШ.

Младшая команда заняла первое место, а старшая – второе. Турнир стал для раменчан подготовкой к играм первенства России и первенства Московской области.