Войти в почту

Бут и Грайнер помилованы перед обменом

Россиянин Виктор Бут и американка Бриттни Грайнер были помилованы, и это дает им возможность свободы передвижения. Об этом на встрече с журналистами заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает РИА «Новости».

Бут и Грайнер помилованы перед обменом
© Мир24

«И Бут, и Грайнер были помилованы. И это один из лучших вариантов освобождения, потому что снимает все ограничения, связанные с уголовной ответственностью», – отметила правозащитница, добавив, что это дает им «возможность свободы передвижения, не говоря уже о моральном факторе».

Москалькова напомнила, что Бут больше 13 лет провел в тюрьме «по незаконному и несправедливому приговору». По ее словам, символично, что он был освобожден накануне Дня прав человека, который отмечается 10 декабря.

«Обмен Виктора Бута на американскую баскетболистку Грайнер можно назвать поистине новогодним подарком. Чувство радости, я думаю, что переполняет всех, кто следил за судьбой этого совершенно замечательного человека, который стал жертвой американских инсинуаций», – сказала Москалькова, отметив, что главная заслуга в этих переговорных процессах принадлежит спецслужбам.

Как пояснил ТАСС вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, Бут и Грайнер не должны будут отбывать оставшуюся часть наказания у себя на родине.

«По моим данным, Бут и Грайнер были помилованы перед процедурой обмена, а потому нет необходимости в отбытии ими наказания на территории своих стран», – сказал он.

Ранее сообщалось, что в четверг в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер. Напомним, россиянин был захвачен в 2009 году в Таиланде сотрудниками американских спецслужб. В США его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и военных, а также поддержке терроризма и незаконного оборота боевых ракет. В 2012-м суд в Нью-Йорке признал россиянина виновным и вынес ему приговор в виде 25 лет лишения свободы. В начале августа суд Московской области приговорил американскую баскетболистку Грайнер к девяти годам колонии. Она получила срок за контрабанду и хранение наркотиков.