Войти в почту

Эксперт: обмен Бута на Грайнер показывает, что отношения России и США сейчас "не на дне"

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Успех при обмене россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер показывает, что отношения России и США сейчас находятся в нормальном состоянии, стороны отстаивают свои интересы и могут решать подобные проблемы. Такое мнение выразил в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС программный директор клуба "Валдай" Тимофей Бордачев.

Комментируя состоявшийся обмен заключенными на фоне уровня отношений Москвы и Вашингтона, который зачастую характеризуется как беспредельно низкий, Бордачев отметил, что это может свидетельствовать о "немного ошибочном восприятии "дна" в отношениях". "Обе стороны последовательно и упорно отстаивают свои интересы, и среди них нет того, кто подчинялся бы интересам другого. <...> Отношения сейчас не на дне, они в нормальном состоянии, когда обе стороны придерживаются своих интересов. Видите, даже решают подобные проблемы, не становясь в подчиненное положение", - пояснил специалист.

При этом собеседник агентства не считает, что после проведенного обмена РФ и США смогут договариваться и по другим трекам. "Это совершенно не связано, - сказал специалист. - Я бы сказал, что каждый трек живет отдельной жизнью и зависит от интересов сторон по каждому конкретному вопросу. Нельзя воспринимать отношения России и США как часть единого пакета. Это было бы слишком просто".

Ранее об обмене двух заключенных 8 декабря заявили в МИД РФ.

Грайнер была арестована за попытку нелегально ввезти в РФ наркотики через Шереметьево. В ходе допроса в суде она признала вину в содеянном, но подчеркнула, что положила гашишное масло в сумку второпях и без умысла ввозить наркотики контрабандой. Суд приговорил ее к девяти годам колонии. Спортсменка в составе сборной США выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

Бута задержали в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Россиянина обвиняли в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которую Вашингтон считает террористической организацией. Спустя два года Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.