БК УГМК стал десятикратным обладателем Кубка России

Баскетбольный клуб УГМК в финале PARI Кубка России обыграл московский МБА со счетом 75:70 и в десятый раз в своей истории стал обладателем кубкового трофея. Встреча состоялась вечером 25 декабря в Сыктывкаре, сообщает "Уралинформбюро".

БК УГМК стал десятикратным обладателем Кубка России
© Уралинформбюро

Ранее екатеринбургская команда выигрывала Кубок России в 2005, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016 и 2018 годах.

"Лисицы" неплохо начали титульный матч и к середине первой четверти после точных штрафных Марии Вадеевой оторвались от преследователей на шесть очков (12:6). С тем же перевесом после трехочковой перестрелки УГМК ушел на первый короткий перерыв (22:16).

Однако на старте второй четверти команда Дмитрия Донскова пропустила рывок МБА (10:0). Точные броски с дальней дистанции помогли столичной команде ликвидировать отставание от лидера и выйти вперед (37:32, 39:34). Но до большого перерыва БК УГМК успел отыграться. Анастасия Олаири Косу и Ксения Левченко в четыре руки принесли "оранжевым" минимальный задел, заработав на двоих 14 очков из 18 командных. На пятнадцатиминутную паузу соперники отправились в раздевалки при счете 40:39 в пользу УГМК.

Сценарий третьей четверти практически повторил события предыдущей десятиминутки. Свои первые очки наша команда смогла набрать спустя три минуты игры и лишь со штрафной линии, а дальнейшая череда потерь позволила "бело-красным" заработать легкие очки и увеличить разрыв в счете: после очередного попадания капитана МБА Анны Лешковцевой отставание "лисиц" достигло 8 очков – 53:45. Полностью ликвидировать разницу в счете до начала последней двухминутной паузы "оранжевым" не удалось, но трехочковый Виктории Завьяловой урезал отставание до одного очка (58:57).

Уступая по ходу четвертой четверти, БК УГМК тем не менее нашел силы переломить ход игры и сравнял счет – 66:66. Вернув контроль над игрой, уральский клуб вырвал победу в напряженной концовке, которую провел просто безукоризненно – 75:70.

Самым результативным игроком встречи стала разыгрывающая УГМК Ксения Левченко – 20 очков и 7 передач. Мария Вадеева оформила дабл-дабл из 14 очков и 14 подборов. На счету Анастасии Косу - 11 очков, у Марии Поповой – 10 очков.

Среди москвичей двузначные баллы заработали Карина Низамова – 12 очков, Анна Лешковцева – 11 очков, по 10 очков – у Жосселины Майга и Марины Голдыревой.

На новогодние каникулы БК УГМК уходит непобежденной с двумя трофеями этого сезона. 30 октября "лисицы" выиграли Суперкубок России, обыграв действующего чемпиона страны курское "Динамо". В PARI Чемпионате России – Премьер-лига УГМК также не знает поражений и после 15 туров со стопроцентным результатом единолично возглавляет турнирную таблицу.

Свой первый матч в 2023 году "оранжевые" проведут 5 января на главной арене ДИВСа против московского МБА. Начало матча в 17.00.