Войти в почту

"Матч Звезд" студенческого баскетбола в Красноярске прошел в новом формате

В Красноярске при переполненных трибунах "Арены Север" прошел традиционный "Матч Звезд", организованный Ассоциацией студенческого баскетбола (АСБ). Причем впервые в истории в рамках подобного праздника состоялась отдельная игра команд девушек. Раньше представительницы прекрасного пола в таких матчах выходили на площадку только в составах смешанных коллективов вместе с мужчинами, но лишь на отдельные временные отрезки.

"Матч Звезд" студенческого баскетбола в Красноярске прошел в новом формате
© Российская Газета

Мероприятие состоялось при поддержке минспорта РФ в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни", правительства Красноярского края, минобрнауки, Российского студенческого спортивного союза (РССС) и Российской федерации баскетбола (РФБ).

Первый в истории чисто женский "Матч Звезд" в рамках яркого ежегодного мероприятия под эгидой АСБ завершился победой "Востока" над "Западом" - 109:99. Сильнейшую в этом противостоянии команду возглавлял Андрей Лалетин, известный в прошлом игрок санкт-петербургского "Спартака", ныне работающий с действующими победительницами Лиги Белова (национального студенческого плей-офф) из Уральского федерального университета (УрФУ - Сима Ленд). Лидер екатеринбурженок Екатерина Баженова совершила так называемый "дабл-дабл" (16 очков плюс 12 подборов) и закономерно получила титул самого ценного игрока (MVP) "Матча Звезд". Награду вручила олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Ирина Сумникова.

- "Матч Звезд" в этом году вышел на новый уровень. Мы всегда стараемся сделать что-то новое, достаточно сложно шлифовать шоу-программу, хотя над ней мы тоже постоянно работаем, - сказал исполнительный директор АСБ Сергей Крюков. - Нам всегда хочется добавлять что-то смысловое, что может делать соревнования лучше. И в этом году принципиальным новшество стал чисто женский "Матч Звезд". Честно говоря, изначально я был скептически настроен к этому событию, но по факту получилась потрясающая игра. Отсутствие броской сверху девушки компенсировали феерий попаданий с дальней дистанции. Также они продемонстрировали очень разумную и яркую игру. Думаю, наши студентки вполне могут конкурировать с парнями за внимание баскетбольного зрителя. В дополнение, отдельную благодарность хочется выразить руководству Красноярского края, минспорта региона за колоссальную помощь в проведении мероприятия. С такой сильной командой было очень приятно работать.

У мужчин в "Матче Звезд" победили номинальные гости. Сборная "Запада" взяла верх над "Востоком" с минимальным перевесом - 113:112. Действиями игроков "Запада" на площадке руководил тренерский тандем Анатолий Лаптев (МГАФК "Малаховка") и Эдуард Семенов (МГУ), почетные обязанности капитана команды исполнял Максим Шумков (МГАФК). Победный бросок совершил баскетболист Санкт-петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (ГУТИД) Данил Михайлов. И его же признали MVP.

Традиционно в рамках фестиваля студенческого баскетбола прошли бросковые конкурсы. В соревновании по броскам в кольцо сверху победил петербуржец Мирослав Елецкий. Конкурсы "дальнобойщиков", где участники соревновались в умении поразить кольцо с трехочковой дистанции, выиграли Валерия Высоцкая ("Черные Медведи - Политех", Санкт-Петербург) и Роберт Батков ("КФУ-Грифоны", Республика Крым).

Впервые в рамках "Матчей Звезд" прошел конкурс баскетбольных навыков ("Solemate Skills Challenge").Здесь девушкам необходимо было как можно быстрее забить требуемые броски - из-под кольца, со средней и дальней дистанций, передвигаясь по площадке. Победа за Юлией Василевич из Республики Беларусь ("Горизонт-2-РЦОП", Минск). И приз ей вручила тоже воспитанница минского "Горизонта", но еще советских времен - олимпийская чемпионка Барселоны-1992, ныне руководитель клуба Премьер-лиги "Пересвет-ЮФУ" (Ростовская область) Елена Швайбович.

Фото: Пресс-служба АСБ

Комментарий

Александр Коновалов, председатель Наблюдательного совета АСБ:

- Сейчас в Красноярске произошло на самом деле культовое событие. Девушки и раньше принимали участие в "Матчах Звезд" АСБ, но в очень сокращенном формате. Они заслужили того, чтобы наконец-то состоялся полноценный матч, в котором они показали себя во всей красе. Девушкам тяжелее, чем парням, делать шоу, которое в мужском баскетболе на 90 процентов состоит из бросков сверху, но наши красавицы подкупили зрителей своей борьбой и искренностью. Думаю, что женский матч получился. Каждый без исключения "Матч Звезд" - это яркое событие, каждая арена старается показать что-то свое. И в Красноярске это тоже получилось! Была абсолютно комфортная атмосфера, а самое главное, что игроки, которые приехали со всей страны, горят баскетболом.

Справка "РГ"

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) - крупнейшая студенческая спортивная лига Европы. Она объединяет более 800 команд из 70 регионов России, а также стран СНГ, ежегодно проводит более пяти тысяч. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. Главная цель организации - привлекать максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом, в частности баскетболом.