Войти в почту

Игроки "Локомотива-Кубани" и МБА составили костяк сборной России по баскетболу

Накануне мужская национальная команда по баскетболу начала сбор в подмосковном Новогорске. В составе сейчас самое большое клубное представительство у краснодарского "Локомотива-Кубани" и столичного МБА - по пять игроков. После сбора 20 февраля команда отправится в Сербию на товарищеские матчи с местными клубами - белградскими "Мегой" и ФМП.

Игроки "Локомотива-Кубани" и МБА составили костяк сборной России по баскетболу
© Российская Газета

Главный тренер сборной сербский специалист Зоран Лукич, параллельно работающий в клубе Единой лиги "Пари НН" (Нижний Новгород), привлек в работе в Новогорске 19 баскетболистов.

Разыгрывающие и атакующие защитники - Захар Ведищев. Владислав Емченко, Александр Щербенев (все - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Даниил Касаткин, Тимофей Якушин (оба - МБА, Москва), Михаил Беленицкий ("Пари НН", Нижний Новгород), Тимофей Герасимов ("Енисей", Красноярский край), Георгий Жбанов (УНИКС, Казань), Александр Платунов ("Парма", Пермский край), Юрий Умрихин (БК "Самара").

Форварды - Антон Квитковских ("Локомотив-Кубань"), Андрей Лопатин, Илья Платонов (оба - МБА), Максим Барашков (БК "Самара"), Даниил Походяев ("Парма").

Центровые - Андрей Мартюк ("Локомотив-Кубань"), Сергей Балашов ("Енисей"), Сергей Клюев (МБА), Егор Рыжов ("Зенит", Санкт-Петербург).

Интересно, что в последнем туре Единой лиги, предшествующем сбору национальной команды, встретились клубы, делегировавшие наибольшее число игроков - МБА и "Локомотив-Кубань". На паркете столичного дворца спорта в Крылатском краснодарцы разгромили хозяев - 89:60. Десять баскетболистов (по пять с обоих сторон), принимавших участие в этой встрече, на следующий день рано утром уже проходили углубленное медицинское обследование вместе с другими кандидатами в сборную.

От первого лица

Владислав Емченко, форвард ПБК "Локомотив-Кубань":

- На первой тренировке Зоран Лукич в общем кругу озвучил свои идеи, сказал, чего хочет от нас, рассказал о планах команды на ближайшие пять дней. Следом прошла часть занятия восстановительного характера. Час поработали с тренером по общефизической подготовке, потом уже Лукич взял бразды правления в свои руки и провел упражнения на взаимодействие без контакта в парах и в тройках. Учились чувствовать друг друга, потому что все из разных команд. Надо быстрее понять идею, как мы будем действовать в нападении, как будем реагировать на ту или иную защиту. А непосредственно на базе в Новогорске меня поражает столовая - она просто огромная. В нашем корпусе сейчас также живут легкоатлеты, на обеде встретили еще гимнасток и фигуристок. Само питание отменное, я называю такое "по-домашнему".