Войти в почту

Сбой "Реала": В сильнейшем национальном кубковом турнире по баскетболу грянула сенсация

По мнению большинства наших авторитетных баскетбольных специалистов, чемпионат интернациональной Единой лиги ВТБ с участием команд России, Беларуси и Казахстана - второй по силе в Европе. Лучшим же в мире и на континенте почти единодушно признается испанское первенство, команды которого ежегодно оспаривают еще и Кубок Короля. А здесь в минувшие выходные грянула суперсенсация, причем российские болельщики могли посмотреть великолепный по уровню игры и драматизму матч "Реал" (Мадрид) - "Уникаха" (Малага) на телеканале "Мир Баскетбола".

Сбой "Реала": В сильнейшем национальном кубковом турнире по баскетболу грянула сенсация
© Российская Газета

Мадридский "Реал" - самый титулованный баскетбольный коллектив Старого Света, команда десять раз (!) становилась победителем клубного первенства Европы. В нынешнем регулярном чемпионате Евролиги "Реал" идет на втором месте, уступая в турнире 18 команд по числу побед только греческому "Олимпиакосу", причем мадридцы провели на матч меньше лидера. Тем удивительнее кажется фиаско "королевского клуба" в национальном кубковом соревновании. "Реал" в полуфинале уступил скромной "Уникахе" из Малаги - 82:93 в присутствии 12 тысяч зрителей.

Чтобы из розыгрыша Кубка Испании кто-то выбил и "Реал", и "Барсу" - такое случилось 70 лет назад

Прокомментировать сенсацию корреспондент "РГ" попросил шеф-редактора телеканала "Мир Баскетбола" Андрея Лукьянова. Он не просто спортивный журналист. Лукьянов на протяжении ряда лет входил в штаб женской сборной России как тренер-скаут, отвечающий за видеоразбор действий соперников, внес существенный вклад в наше завоевание "золота" на чемпионатах Европы 2007 и 2011 годов, в "серебро" ЧМ-2006, где девушки в полуфинале одержали эпическую победу над американками.

- Испанский Кубок Короля в этом сезоне получился уникальным. Изначально и как всегда главными претендентами на победу считали признанные гранды - "Реал" и "Барселона". Но обе эти команды были выбиты из розыгрыша "Уникахой". Последний раз нечто подобное случилось 70 лет назад, когда паре названных суперклубов нанес поражения "Ховентут" из Бадалоны. Кстати, в этом каталонском городе сейчас и проходит Кубок Короля, - поделился знаниями шеф-редактор ТК "Мир Баскетбола" Андрей Лукьянов. - Восьмерка участников Кубка Короля формируется по результатам первого круга чемпионата Испании - Liga Endesa, более известной как ACB League. У "Реала" и "Барсы" были первый и второй номера посева соответственно, а у команды из Малаги - лишь пятый. Что интересно, "Реал" в четвертьфинале едва не уступил восьмой по рангу "Валенсии", вырвав победу с минимальным перевесом - 86:85. "Уникаха" же выиграла у "Барсы" в овертайме - 89:87. Комментируя эти игры, мой коллега Дмитрий Гараненко едва не сорвал голос. Действительно, турнир - шикарный.