Войти в почту

"Финал четырех" баскетбольной Единой молодежной лиги доверено провести Краснодару

"Финал четырех" чемпионата Единой молодежной лиги доверено провести одному из самых баскетбольных городов России - Краснодару, где базируется клуб элиты "Локомотив-Кубань". Турнир состоится 13-14 апреля.

"Финал четырех" баскетбольной Единой молодежной лиги доверено провести Краснодару
© Российская Газета

Место проведения - Молодежный тренировочный Центр (МТЦ) "Локомотив-Кубань", вступивший в строй осенью прошлого года.

- Выбор принимающей стороны вполне логичен, ведь "Локомотив-Кубань" активно развивает молодых игроков, в этом сезоне за основную команду выступает сразу шесть клубных воспитанников. Кроме того, в прошлом году в Краснодаре был открыт крупнейший в России центр подготовки молодых баскетболистов, - отметила генеральный директор Единой лиги, бывший игрок женской национальной сборной, дважды призер Олимпиад и трехкратная обладательница континентального "золота" Илона Корстин. - Считаю, что предстоящий "Финал четырех" - это важный турнирный шаг, который предоставит дополнительные возможности для развития молодежного проекта. Надеюсь, в скором будущем мы увидим новых молодых перспективных игроков.

Также Корстин подчеркнула, что идет юбилейный сезон Единой молодежной Лиги ВТБ: "Уже десять лет подряд этот чемпионат является важной частью основного турнира Единой лиги. Большая часть действующих российских игроков взрослой Лиги выступала в молодежном чемпионате. Интересно, что в этом сезоне восемь баскетболистов играли и за резервные, и за основные команды. Кстати, впервые решающий этап пройдет как "Финал четырех". Этот формат более зрелищный и непредсказуемый. Уверена, нас ждут эмоциональные матчи и бескомпромиссная борьба за титул чемпиона Единой молодежной Лиги".

В регулярном чемпионате "молодежки" выступают 12 команд - десять фарм-коллективов всех российских клубов Единой лиги и два резервных состава команд Суперлиги - столичной "Руны" и подмосковных "Химок". Регулярный сезон еще не завершен, здесь последние матчи состоятся 29 марта, но восьмерка участников плей-офф уже известна. Это "Локомотив-Кубань-2-СШОР" (Краснодар), "МБА-2" (Москва), "Руна-2" (Москва), "ЦСКА-Юниор" (Москва), "Зенит-М" (Санкт-Петербург), "Химки-2" (Московская область), "Пари Нижний Новгород-2" (Нижний Новгород) и УНИКС-2 (Казань).

Четвертьфинальные серии пройдут в апреле до двух побед одного из соперников по схеме "1-2". Победители этих противостояний и составят квартет участников "Финала четырех".

Комментарий

Андрей Ведищев, президент ПБК "Локомотив-Кубань", введен в Зал Славы Единой лиги в 2023 году:

- МТЦ "Локомотив-Кубань" - современный баскетбольный комплекс, в котором созданы отличные условия для соревнований и тренировок. "Финал четырех" молодежной лиги в Краснодаре - очень важное событие, которое откроет новые перспективы и возможности для кубанского и российского баскетбола. Мы благодарны Единой лиге за оказанное доверие и сделаем все для того, чтобы матчи лучших молодежных команд страны прошли на высочайшем уровне, стали ярким спортивным праздником.

Справка "РГ"

Лучшими игроками по итогам каждого месяца продолжающегося регулярного чемпионата Молодежной лиги 2022/23 становились:

октябрь - Даниил Ключенков ("ЦСКА-Юниор"),

ноябрь - Егор Покинко (МБА-2),

декабрь - Артем Орешников ("Локомотив-Кубань-2-СШОР"),

январь - Владислав Самухин ("Зенит-М"),

февраль - Сергей Кудрин "Химки-2").