Войти в почту

"Локомотив-Кубань" повел в серии 1/4 финала баскетбольной Единой лиги против нижегородцев

В самой интригующей серии до трех побед четвертьфинала мужской баскетбольной Единой лиги между соседями по таблице регулярного чемпионата "Пари НН" (Нижний Новгород) и ПБК "Локомотив-Кубань" (Краснодар) после первого матча на берегах Волги лидерство захватили южане, добившиеся успеха со счетом 93:81.

"Локомотив-Кубань" повел в серии 1/4 финала баскетбольной Единой лиги против нижегородцев
© Российская Газета

Встречались четвертая ("Пари НН") и пятая ("Локо) команды по итогам регулярного сезона. Причем во всех четырех ранее проведенных встречах верх брали нижегородцы. Хорошей рекламной вывеской для этого противостояния является и тот факт, что обе команды возглавляют наставники национальных сборных. У руля нижегородцев - тренер российской дружины серб Зоран Лукич, игроками "Локо" на площадке руководит Александр Секулич, который уже вывел словенцев в финальный турнир чемпионата мира-2023.

После первой половины встречи преимущество гостей было незначительным, минимальным - 40:39 в пользу краснодарцев. Основные события развернулись в следующие 20 минут чистого игрового времени. В третьей четверти после дальнего попадания защитника Александра Щербенева южане оторвались на 10 очков (51:41), однако в концовке этого отрезка счет был уже равным. Точные штрафные Щербенева за восемь секунд перед сигналом на последний короткий перерыв снова вывели кубанцев вперед - 62:60.

Заключительную четверть подопечные Секулича провели мощно и результативно, набрав 31 очко, в то время как их соперники - на десяток меньше. В дебюте последней десятиминутки на главных ролях у гостей были легионеры - американцы Джейлен Барфорд и Окаро Уайт, их фактически соотечественник, но с паспортом островного государства (в Карибском бассейне) Тринидад и Тобаго ДеВон Акун-Перселл. Совместными усилиями они к 33-й минуте довели перевес "железнодорожников" до дюжины очков (72:60). Нижегородцы после этого уже не сумели приблизиться к сопернику по счету. Исход матча доказывает: в плей-офф соперничество происходит совсем по-другому, нежели в регулярном сезоне.

Самыми результативными у победителей стали: Окаро Уайт (16 очков), Джейлен Барфорд (15), Владислав Емченко (13), Андрей Мартюк (10). В составе хозяев высоким индивидуальным мастерством традиционно выделялся Джеремейн Лав, набравший "гроссмейстерские" 33 очка. В активе капитана команды Евгения Бабурина - 15, у Александра Чадова - 12. Второй матч серии до трех побед по схеме "2-2-1" состоится в воскресенье, 2 апреля, снова в Нижнем Новгороде. А потом уже соперники отправятся в Краснодар.

В другой паре первого игрового дня плей-офф победитель регулярного чемпионата ЦСКА у себя в Москве разгромил восьмой по рейтингу саратовский "Автодор" с разницей "плюс 35" - 103:68. Лучшим бомбардиром у "красно-синих" стал центровой сборной Сербии Никола Милутинов (16 очков). В рядах "Автодора" у американца Малика Ньюмэна - 18. Оба игрока реализовали по шесть пробитых ими штрафных бросков из шести - стопроцентные показатели.

Комментарии

Александр Секулич, главный тренер "Локомотив-Кубани" и сборной Словении:

- Пользуясь случаем, поздравляю нижегородцев с победой в недавнем питерском "Финале четырех" розыгрыша Кубка России. Что же касается плей-офф Единой лиги, то, как правило, первая игра всегда складывается тяжело. Обе команды очень хотят победить. У наших игроков было несколько тяжелых падений, шла кровь, выбивались зубы. Все это говорит о том, что мы серьезно отнеслись к битве в четвертьфинале, и я сильно рад нашей победе в стартовой встрече.

Окаро Уайт, игрок "Локомотива-Кубани":

- Это был не просто матч, а настоящая битва для нас. Первая игра в серии крайне важна для соперников. Может, мы и не показали все, на что способны, но сделали достаточно, чтобы переломить ход матча и забрать инициативу после большого перерыва. Точно знаю, что легче никому во второй игре точно не будет. Вообще, стартовать в серии с выездной победы - это всегда хорошо. И не важно, с какой разницей - хоть в два, хоть в 20 очков. Начало положено, будем продолжать гнуть свою линию.

Зоран Лукич, главный тренер "Пари НН" и сборной России:

- Зрители увидели боевой характер нашего коллектива, борьбу моих ребят. Я им очень благодарен. Правда, есть несколько игроков, которые выглядят как просто "пассажиры". Жаль, но, наверное, у них не хватает мужества для этой битвы с "Локо".

Где будем смотреть

1 апреля, суббота, "Матч! Игра", "ТВ Старт"

16.00. "Зенит" (Санкт-Петербург) - МБА (Москва). Первый матч. Прямая трансляция.

18.00. УНИКС (Казань) - "Парма" (Пермский край). Первый матч. Прямая трансляция.

2 апреля, воскресенье, "Матч! Игра", "ТВ Старт"

14.00. ЦСКА - "Автодор" (Саратов). Второй матч (счет серии 1-0). Прямая трансляция.

16.00. "Пари НН" (Нижний Новгород) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Второй матч (счет серии 0-1). Прямая трансляция.