В обеих полуфинальных сериях плей-офф Единой лиги по баскетболу - равенство

Питерский "Зенит" выиграл у казанского УНИКСа второй домашний матч - 104:77 - и сравнял счет в полуфинале плей-офф Единой лиги - 2-2. Напомним, на этой стадии серии длятся до четырех побед.

В обеих полуфинальных сериях плей-офф Единой лиги по баскетболу - равенство
© Российская Газета

Два гостевых поражения поставили действующего чемпиона Единой лиги в крайне затруднительное положение. Хотя бы один проигранный матч на домашнем паркете фактически ставил бы питерцев на край пропасти. Третью встречу серии подопечные Хави Паскуаля забрали (83:71), но напряжения меньше не стало. И это читалось по максимально сосредоточенным лицам игроков обеих команд на разминке перед вчерашней встречей.

При таких вводных можно было ожидать баскетбол с упором на защиту, но на деле соперники словно забыли об обороне - 30:27 по итогам первой четверти. Почти половина зенитовских очков (14) оказалась на счету француза Томаса Эртеля, которого перед игрой чествовали как лучшего дебютанта сезона. В первой 10-минутке Эртель реализовал все четыре своих броска, в том числе три трехочковых.

Во второй четверти питерский француз немного сбавил обороты, но не команда. Хозяева не только пробили "полтинник", но и сумели к большому перерыву чуть оторваться от соперника - 51:46.

После паузы "Зенит" продолжил уходить в отрыв. Спурт 12:0 отправил казанцев в нокдаун, восстановиться после которого они так и не смогли.

Если от противостояния "Зенита" и УНИКСа эксперты и болельщики заранее ждали упорнейшей борьбы, то сценарий, по которому складывается серия ЦСКА - "Локомотив-Кубань" для многих стал откровением. ЦСКА, выиграв первый матч, приуроченный к 100-летию клуба, неожиданно уступил в следующем на своем паркете (83:84), а затем после переезда в Краснодар проиграл еще раз (81:84). Причем по ходу встречи армейцы умудрились разбазарить 19-очковое преимущество.

Четвертая игра по всем раскладам должна была стать определяющей. В случае победы "железнодорожники" сенсационно поставили бы лучшую команду регулярного чемпионата и главного претендента на титул на край пропасти. Но в концовке нервного матча ЦСКА спасли лидеры Алексей Швед и Каспер Уэйр - 79:73.

Отметим, что пятый матч серии пройдет во вторник в Москве.