УНИКС победил "Локомотив-Кубань" в четвертом матче золотой серии Единой лиги

В субботу в четвертом матче финальной серии баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" на домашней арене в драматичном противостоянии в дополнительной пятиминутке проиграл УНИКСу - 88:90. В золотой серии до четырех побед казанская команда вышла вперед со счетом - 3:1. Пятый поединок пройдет в столице Татарстана в следующий вторник, 16 мая. В случае победы УНИКС впервые в своей истории станет победителем этого турнира.

УНИКС победил "Локомотив-Кубань" в четвертом матче золотой серии Единой лиги
© Российская Газета

Потрясающие по драматургии окончания второй и третьей встреч, в которых лидировавшие к этому времени железнодорожники вдруг впадали в ступор, промахиваясь из любых положений, и преподносили оппоненту победы, как говорится, "на блюдечке с голубой каемочкой". Хотя надо отдать должное и их сопернику: казанцы своими шансами сполна воспользовались и вместо вполне светивших им счета 0:3, наоборот, повели в сражении за золото - 2:1.

- Надо было более четко играть в более ранних эпизодах, тогда бы не было такой концовки. У УНИКСа очень опытные игроки, уровня Евролиги - и в трехсекундной зоне, и на периметре, - констатировал случившееся главный тренер "Локо" Александр Секулич. А еще он посетовал на травму Окаро Уйта: один из лидеров кубанцев провел на площадке всего 13 минут, так как потерял в столкновении с казанцем Лабери сразу… четыре зуба. "Я раньше такого не видел в баскетболе", - признался наставник, который, напомним, возглавлял сборную Словении на Олимпийских играх и первенствах Европы.

К большому сожалению для хозяев Уйат сегодня на площадку выти не смог: как раз во время матча его оперируют в одной из клиник Краснодара.

Его хорватский коллега из УНИКСа Велимир Перасович был краток: "Конечно, хотелось бы выигрывать матчи менее нервно, но я отмечу характер наших ребят, особенно Винса Хантера. Мы очень рады вернуть себе преимущество домашней площадки".

Найденная УНИКСом "формула победы", основанная на чрезвычайно агрессивной защите и стремительных контратаках, начала приносить свои плоды уже на старте поединка. Игроки "Локо" пока ничего этой тактике противостоять не могли, принявшись совершать одну ошибку за другой - семь (!) потерь только в первой четверти. А еще хозяева почти отказались от дальних бросков, приносивших им немало дивидендов в плей-офф.

В результате Найт, Лабери и Хантер раз за разом без помех поражали кольцо железнодорожников.

И только две "трешки" решивших все-таки рискнуть Мартюка и Щербенева на исходе четверти помогли "Локо" отпустить гостей не совсем уж далеко - 12:19.

Но УНИКС от своего плана не отступал и после паузы между периодами: на 12-й минуте Рэйнольдс дальним броском (9 очков к этому времени) сформировал довольно внушительный отрыв - 14:29. А еще через пару минут Секулич после очередного попадания Рэйнольдса - уже из-под щита (17:34) - вынужден был взять очередной тайм-аут в попытке "разбудить" своих баскетболистов, выглядящих на родной арене пока совершенно растерянными.

Что ему на данном отрезке удается - кубанцы набирают пять очков подряд, заставляя прибегнуть к минутному перерыву уже Перасовича. Тот объясняет, как правильно преодолеть зонную оборону соперника. И казанцы быстро восстанавливают статус-кво - 24:39, 18-я минута. А перед большим перерывом - 32:48.

Отметим, что в отличие от лидеров УНИКса Рэйнольдса (11 очков), Лабери (10) и Найта (9), довольно неубедительно пока выглядят легионеры "Локомотив-Кубани" Барфорд и Хортон по (9), не говоря уже об Акун-Перселле, попавшему всего однажды и почти незаметному на площадке.

В дебюте третьей четверти ничего на площадке не изменилось: гости продолжали жестко защищаться, а кубанцы ничего этому противопоставит не сумели: 32:53, 22-я минута.

Однако поняв, что терять уже нечего, "Локо" бросился отыгрываться и при фантастической поддержке семи тысяч фанатов совершил камбэк, сократив после двух подряд "трешек" Щербенева на 26-й минуте отставание с 21 до семи очков - 48:55. Явно "проснулись" и Барфорд с Хортоном (у них уже 11 и 13 очков соответственно), а еще на редкость удачно вошел в игру молодой центровой хозяев Его Сычков.

В общем, четвертая четверть, начавшаяся при счете 59:62, может подарить любую развязку.

Соперники ее начали с двух трешек (Димитриевич и Акун-Перселл), а затем на 33-й минуте казанцы остались без получившего пятый фол своего ключевого разыгрывающего Димитриевича. Тут же "Локо" вообще ликвидирует отставание 67:67.

Затем последовала целая серия промахом со стороны обоих соперников (69:69, 37-я минута), но концовку поединка, казалось, хладнокровнее провели баскетболисты УНИКСа (блистал снова Рэйнольдс). Но Акун-Перселл за шесть секунд до финального свистка дальним попаданием сравнял счет - 81:81.

Дополнительное время точнее начали гости. Они сразу повели - 83:88 (Мэйкон уверенно реализовывал фолы, а Хантер забил при подборе под щитом), за за три минуты до завершения овертайма.

В результате УНИКс одержал важнейшую для себя победу - 90:88.

Самым результативным в составе "Локомотив-Кубани" стал Барфорд (22 очков), в УНИКСе - Рэйнольдс и Мэйкон (по 18).

Итак, пятый матч между "Локомотивом-Кубань" и УНИКСом, в котором может определиться победитель золотой серии Единой лиги, состоится в Казани во вторник, 16 мая. Начало - в 19.30.