Войти в почту

В Калининграде считают не заслуживающей внимания идею депутатов в Литве о названии города

КАЛИНИНГРАД, 12 мая. /ТАСС/. В Калининградской области назвали не заслуживающей внимания идею литовских депутатов "переименовать" Калининград в Караляучус, сообщили ТАСС в пресс-службе областного правительства.

"Инициатива двух депутатов Литовского парламента в настоящее время не заслуживает внимания поскольку не носит официального статуса. Пока это лишь попытка литовских парламентариев оседлать медиатренд из Польши", - сказал руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков.

12 мая литовский портал Delfi сообщил, что депутаты литовского парламента Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене обратились в государственную комиссию по языку с просьбой изменить нынешний литовский вариант названия Калининграда на Караляучус.

На этой неделе в Польше комиссия по стандартизации географических названий за границами Польши, действующая при главном геодезисте страны, приняла решение, что для российского Калининграда будет использоваться исключительно польское название Крулевец. Калининградскую область также рекомендуется называть Крулевецкой. Решение мотивировали тем, что название "Калининград" в Польше признали "искусственным и не связанным с городом и регионом". Власти Калининградской области отмечали, что требуют придерживаться официальных названий, а также сообщали ТАСС, что считают такое решение инсинуацией.

После победы над нацистской Германией в соответствии с Потсдамскими соглашениями 1945 года, северная часть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом была передана Советскому Союзу. Регион стал частью РСФСР, а Кенигсберг в 1946 году переименовали в Калининград в честь советского государственного и партийного деятеля Михаила Калинина.