Войти в почту

В Кузбассе состоятся первые детские спортивные игры князя Невского

КЕМЕРОВО, 16 мая. /ТАСС/. Первые Всероссийские спортивные игры князя Александра Невского состоятся в сентябре 2023 года в Кемерове. Ожидается, что в них примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил во вторник губернатор региона Сергей Цивилев в своем Telegram-канале.

"Для Кузбасса большая честь принимать первые Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Этот год - особенный, он посвящен нашему будущему - детям, и проведение этих соревнований будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи посредством спорта, укрепит межнациональные и межконфессиональные дружественные связи. Этот турнир станет прекрасной возможностью проявить себя многим талантливым и увлеченным спортом ребятам, при этом задача - не только в демонстрации физической подготовки, но и в сплочении ребят из разных регионов нашей страны", - отметил Цивилев.

Основными площадками станут ледовый дворец "Кузбасс" и "Кузбасс-Арена". Подготовку и проведение спортивных игр губернатор обсудил с председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта РПЦ митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

В играх примут участие спортсмены 12-14 лет из разных регионов. В программе несколько видов спорта - баскетбол, самбо, мини-футбол, шахматы, комплекс ГТО.

В пресс-службе правительства также сообщили, что в рамках игр запланированы выставка художественных работ, посвященных Невскому, панельная дискуссия всероссийского форума "Вера и спорт", где обсудят опыт организации спортивной работы в религиозных общинах, духовную и историческую роль князя в укреплении российского государства, патриотизм как основу духовно-нравственного воспитания и другие темы.