Войти в почту

Джоэл Эмбиид может перейти в «Нью-Йорк Никс» в межсезонье-2023

А что, если действующий MVP сменит прописку после провального выступления в плей-офф?

Джоэл Эмбиид может перейти в «Нью-Йорк Никс» в межсезонье-2023
© Чемпионат.com

Такие цифры показывал центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид в минувшем регулярном чемпионате. Цифры хорошие, отличные, залипательные (нужное выбрать), коль камерунца и француза в одном лице признали самым ценным игроком.

А это уже показатели баскетболиста в нынешнем розыгрыше плей-офф, в котором Эмбиид уже не принимает участия после того, как его команда уступила «Бостон Селтикс» в седьмом матче полуфинала Восточной конференции и тем самым досрочно прекратила выступление.

«Я должен стать лучше. Мы должны продолжать совершенствоваться. Я не могу победить в одиночку, как и Джеймс Харден. По этой причине баскетбол — это командный вид спорта, где в одной команде пять баскетболистов. Проиграть лучшей команде лиги в семи матчах… Думаю, по большей части мы играли жёстко, но мы проиграли», — говорил Джоэл после серии.

И первый шаг, который предложило руководство «Филадельфии» своим звёздным игрокам — увольнение Дока Риверса. Генеральный менеджер пенсильванского клуба Дэрил Мори не скрывал: Джоэл Эмбиид действительно недоволен таким решением. «Он был очень близок к Риверсу, поэтому да, он был шокирован этим решением», — заявил управленец.

Слухи по поводу того, что центровой может сменить прописку, начали обсуждать и на более высоком уровне — на телевидении. Не то чтобы обсуждать сам факт слуха — давать советы баскетболисту.

«Если Джеймс Харден останется, ты должен уйти. Ты должен уйти… Как можно увольнять главного тренера, не посоветовавшись со своим лучшим игроком, своим MVP? А знаешь почему? А потому что ты не приоритет для них, их приоритет — Джеймс Харден», — обратился Кендрик Перкинс к Эмбииду.

Хотя, с другой стороны, сейчас активно обсуждается вариант возвращения Джеймса Хардена в «Хьюстон Рокетс», где он проводил лучшие годы и становился самым ценным игроком регулярного чемпионата в 2018 году. Но всё же представим, что Джоэл всё-таки уходит, а Харден остаётся в «Сиксерс» (хоть он и выйдет на рынок свободных агентов после отказа от опции продления контракта на сезон-2023/2024).

Откуда пошли слухи?

В частности, такой сценарий предложили два инсайдера из ESPN Зак Лоу и Тим Макмэхон.

«Что касается Джоэла, он очень сильно любит Филадельфию, а Филадельфия любит его. Это взаимно. Ему нравится, когда его любят в Филадельфии, и он понимает, что это значит. Думаю, ему будет тяжело следовать за суперзвездой. Если Харден уйдёт, то стоит ждать резкого скачка от того же Тайриза Макси.

Команды, у которых есть активы, наблюдают за всем этим и думают про себя: «Вау!» Если я был бы на месте «Никс», то не стал бы думать о Карле-Энтони Таунсе, потому что у меня и так хорошая команда — есть Джейлен Брансон. Но зато есть активы для манёвра. И если Джоэл Эмбиид будет доступен, то, вероятно, я потрачу эти активы ради него», — сказал Лоу в беседе с коллегой.

Билл Симмонс из The Ringer заявил следующее: «В «Никс» просто ждут, когда Эмбиид скажет: «Мне пора идти». У Эмбиида есть связи с нью-йоркским клубом — там есть Леон Роуз, бывший агент, который сейчас работает во фронт-офисе. Они ждали этого момента прямо сейчас, и он настал».

Естественно, эту идею подхватили другие цифровые издания, социальные сети и мы в том числе.

Пути решения

Как руководство «Нью-Йорк Никс» может поступить без вреда основного костяка команде? И если «Никс» всё же возьмут Эмбиида, станет ли клуб хуже «Филадельфии»? Как минимум у «Нью-Йорка» есть Ар Джей Барретт, Иммануэль Куикли, Квентин Гримс, Митчелл Робинсон, Оби Топпин и восемь драфт-пиков первых раундов, подлежащих обмену. Эван Фурнье ещё где-то завалялся без дела.

Рассмотрен популярный теоретический трёхсторонний обмен с участием также «Индианы Пэйсерс», где «Филадельфия» получает Джулиуса Рэндла, Куикли, Майлза Тёрнера, Эвана Фурнье и драфт-пики первых раундов 2024 и 2025 годов («Никс»). Тем временем «Нью-Йорк» получает самого Эмбиида, Бадди Хилда и Пи Джея Такера, а «Индиана» — Робинсона, Тобиаса Харриса и два драфт-пика первого раунда за 2024 год («Никс»).

И ещё. Не исключаем тот вариант, что другие команды в состоянии предложить куда более ценный актив за 29-летнего центрового, чей прайм неизвестно сколько будет длиться.

Видео можно посмотреть на канале Rich Hofmann в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Обмен Эмбиида будет означать только одно — легендарный «Trust the Process» не удался. «Филадельфия Сиксерс» уходит в глубокую перестройку.

Чемпионат.com: главные новости