Войти в почту

Иван Едешко: «Зураб Сакенделидзе – номер один в Грузии по баскетболу за всю историю»

ФИБА сообщила, что олимпийский чемпион в составе сборной СССР Саканделидзе станет новым членом Зала славы организации.

Иван Едешко: «Зураб Сакенделидзе – номер один в Грузии по баскетболу за всю историю»
© Sports.ru

«Считаю, что он достоин этого. Он столько сделал для своей страны, для Советского Союза! Это хорошо. Это достойная оценка его мастерства и того, что он сделал. И не только для советского баскетбола, но и грузинского.

Если говорить про финал Олимпийских игр в Мюнхене, то считаю, что его вклад огромен. Саканделидзе и Коркия, когда они вышли в составе… Обычно они не выходили в основном составе, а Кондрашин, гений‑тренер, выпустил их для того, чтобы они оживили игру. И они сделали заявку на победу. Потому что никто не ожидал, что они вдвоем скоростной баскетбол могут сделать. И практически весь матч мы выигрывали.

Саканделидзе очень хорошим другом для всех был. Может, это где‑то и погубило, что он умер так рано… Ему не было даже 60 лет. А дней через десять после него умер и Коркия…

Но Сакенделидзе, конечно, номер один в Грузии по баскетболу за всю историю. Я так считаю. Для Грузии олимпийский чемпион - это невероятно. Думаю, что это, может быть, и сгубило… Как‑то меня и Сальникова пригласили в Грузию на годовщину смерти… Мы ходили там на могилу», – рассказал Едешко.

Леброн заговорил о завершении карьеры. Кажется, это просто эмоции после вылета от Йокича

От упитанного малыша до двукратного MVP. Никола Йокич терроризирует НБА еще и своими детскими фотками

Это уже 19-й финал НБА для Пэта Райли. История побед «Майами» начиналась с того, что они украли «крестного отца» у «Никс»