Войти в почту

Тренера из Подмосковья признали лучшим в России

Участники Союза тренеров по баскетболу России выбрали лучших наставников команд по итогам завершившегося сезона. Одним из них стал главный тренер баскетбольного клуба «Химки» Андрей Мальцев. В минувшем сезоне команда под его руководством завоевала бронзовые медали чемпионата российской Суперлиги. Сильнее подмосковного клуба были только «Уралмаш» из Екатеринбурга и столичная «Руна», которые в следующем чемпионате будут играть в Единой лиге ВТБ. 

Тренера из Подмосковья признали лучшим в России
© Вести Подмосковья

Мальцева выбрали лучшим коллеги по тренерскому цеху на прошедшем в отеле GoPark в Химках семинаре Союза тренеров по баскетболу. На нем делились опытом ведущие тренеры российских команд - Евгений Пашутин, Борис Соколовский, Зоран Лукич и сам Андрей Мальцев. Тренер «Химок» был признан лучшим в номинации «Прорыв». Напомним, что в прошлом сезоне «Химки» заняли лишь 13 место в чемпионате Суперлиги, а теперь вошли в тройку призеров. 

Андрею Мальцеву сейчас 57 лет. В бытность игроком он выступал за ленинградский «Спартак», саратовский «Автодорожник», играл за клубы Турции, Швеции, Китая и Чехии. С 2004 году занимается тренерской деятельностью, а в системе «Химок» работает с 2020 года.

Накануне игроки и тренеры команды встретились с главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным, который поздравил команду с успешным окончанием сезона: «Мы уже начали писать новую успешную главу в истории клуба. Я поздравляю команду и тренеров с бронзовыми медалями чемпионата Суперлиги. Отдельные слова благодарности руководителям клуба Дмитрию Аркадьевичу Голубкову и Павлу Владимировичу Астахову. Это огромный успех для всех нас. Сейчас эти бронзовые медали ценнее многих золотых. Впереди вас ждет возвращение в элиту российского баскетбола».

В свою очередь, за поддержку главу муниципалитета поблагодарил генеральный директор БК «Химки» Павел Астахов. Капитан команды Дмитрий Коршаков вручил Дмитрию Волошину бронзовую медаль из призового комплекта.