Войти в почту

Нововоронежская АЭС: юные баскетболисты атомграда выиграли "серебро" на школьном финале в Смоленске

В Смоленске 6-13 июня 2023 года в рамках социально-спортивного проекта Концерна "Росэнегоатом" "Атомная энергия спорта" прошел сбор "Здоровье, Юность, Победа" для учащихся городов присутствия атомной отрасли. Его кульминацией стал финальный тур школьных соревнований по баскетболу "3х3".

Нововоронежская АЭС: юные баскетболисты атомграда выиграли "серебро" на школьном финале в Смоленске
© Российская Газета

Честь Нововоронежа на смоленской площадке представляли школьники МКОУ СОШ № 4. В сражениях за награды участвовали 22 коллектива девушек и юношей 7-8-х классов. Главным инициатором соревнований стал основатель одного из самых успешных проектов Концерна "Планета баскетбола - оранжевый атом", генеральный директор Центра современных спортивных технологий "Росэнергоатома" Сергей Фомин.

"Здоровая и социально активная молодежь - это будущее России. Нововоронежская АЭС уделяет этому вопросу повышенное внимание, обеспечивая условия для того, чтобы наши дети росли здоровыми, всесторонне развитыми и спортивными. При поддержке Концерна "Росэнергоатом" в городе построены современные площадки для занятий баскетболом и "Атом Арена". "Оранжевый атом" в Нововоронеже развивается быстрыми темпами, что и подтверждают успехи юных спортсменов на различных соревнованиях", - отметил заместитель директора по управлению персоналом НВ АЭС Олег Уразов.

Команда девушек Нововоронежа КНД на предварительном этапе заняла первое место в своей группе. Но в первом же раунде плей-офф сошла с дистанции, уступив в овертайме соперникам из города Сосновый Бор.

Команда юношей "Прорыв" пробилась в призеры. На групповом этапе нововоронежцы стали вторыми. В плей-офф отпраздновали две победы подряд и вышли в финал, где в упорной борьбе проиграли сверстникам из коллектива "Дон" (Волгодонск). В итоге баскетболисты Нововоронежа стали серебряными призерами соревнований.

Сегодня Правительство РФ уделяет большое внимание различным мероприятиям, направленным на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди молодежи. Развитие инфраструктуры и строительство новых спортивных объектов остается одним из ключевых направлений. Активное участие "Ростатома" и предприятий, входящих в контур его управления, делают такую работу более эффективной.

Справка

Соревнования по баскетболу "3х3" в Нововоронеже проходят на великолепном паркете спорткомплекса "Атом Арена", построенного в рамках соглашения между ГК "Росатом" и Правительством Воронежской области. По плану мероприятий социально-спортивного проекта "Атомная энергия спорта" в 2023 году в атомграде состоялись пять этапов "Школьной баскетбольной Лиги 3х3. Олимпийские дни баскетбола". Они были посвящены: Дню защитника отечества, 8 Марта, Дню Победы, Дню авиации и космонавтики, Дню защиты детей.