Войти в почту

В Волгограде определили лучшую команду в фиджитал-баскетболе

В рамках молодежного фестиваля #ТриЧетыре на открытой площадке Волгоградской государственной академии физкультуры состоялся первый в истории волгоградского спорта турнир по фиджитал-баскетболу 3 х 3. В турнире принимали участие команды из 9 вузов региона и коллектив Волгоградского социально-педагогического колледжа.

В Волгограде определили лучшую команду в фиджитал-баскетболе
© Волгоградская правда

Новинка пришлась по душе

Фиджитал-соревнования, которые постепенно занимают свою нишу в российском спортивном пространстве, состоят из двух составляющих – так называемой киберчасти и реальной игры. В нашем случае команды сначала соревновались в баскетболе 3 х 3 на игровой приставке, а уже затем выходили на баскетбольную площадку. Из результатов складывался общий итог противостояния.

Абсолютно все участники впервые познакомились с фиджитал-баскетболом 3 х 3, а многие даже не знали, что игра в баскетбол 3 х 3 есть на приставке PlayStation.

– Раньше играл иногда на приставке только в обычный баскетбол, в НБА, – признался один из лидеров команды ВолгГТУ Роман Каштанов. – Мне гораздо больше нравится самому выходить на баскетбольную площадку.

Роман учится на 2-м курсе на программиста, а баскетболом занимается с первого класса. 

– Начинал в Волгограде, но потом наша команда распалась, поэтому уехал в Московскую область, играл там, – продолжил 20-летний центровой. – Потом вернулся в Волгоград, выступаю за сборную вуза.

У Романа нет любимой команды, зато есть любимый баскетболист.

– Рад, что сербский центровой Никола Йокич стал чемпионом НБА в составе клуба «Денвер Наггетс», но в то же время считаю, что его незаслуженно третий раз подряд не признали самым ценным игроком лиги, – подчеркнул парень.

Будущий зоотехник Иван Шмаков учится в магистратуре ВолГАУ и, как и Роман Каштанов, выступает на позиции центрового.

– Могу сыграть и мощного форварда, – отметил 23-летний спортсмен. – Правда, мой рост по баскетбольным меркам не самый гигантский – 194 см. Мне не раз приходилось противостоять гораздо более высоким и габаритным центровым. Беру свое за счет скорости и игрового интеллекта.

Иван увлекается баскетболом с 10 лет, начинал он у тренера Ирины Курылевой. Парень болеет за «Даллас Маверикс», также ему импонирует игра таких великих баскетболистов, как Леброн Джеймс и Стефан Карри. С игровой приставкой волгоградец тоже на «ты».

– В разные игры играю, только у меня дома PlayStation-4, а на турнире приходится играть в баскетбол 3 х 3 на PlayStation-5, поэтому немного непривычно. Интересно, мне понравилось, – продолжил баскетболист. – Оба компонента важны. И киберчасть, и игровая. Можно создать задел в киберчасти, но затем уступить на площадке. Бывает и наоборот, когда в игровой части отыгрываешься после поражения на приставке.

23-летнему студенту магистратуры Леониду Махенко нравятся обе составляющие фиджитал-баскетбола 3 х 3. Разыгрывающий начинал играть в баскетбол 12 лет назад в ДЮСШ № 2 у тренера Валерия Языджана.

– На некоторое время я уезжал в Краснодарский край, играл за молодежную сборную Сочи, – рассказал Леонид. – Хотел стать профессиональным баскетболистом, но не сложилось. Впрочем, я не жалею, что так вышло.

19-летний Петр Постоев учится на 2-м курсе ВолгГМУ на стоматолога. Волгоградец регулярно играет с друзьями в приставку, но с фиджитал-баскетболом, как и другие участники турнира, столкнулся впервые.

– В целом мне все нравится, – сказал Петр. – Люблю играть в приставку и, конечно, в сам баскетбол.

Турниры еще будут

По итогам первого дня соревнований осталось 4 претендента на победу. В первом полуфинале особой борьбы не получилось. Команда ВолГАУ сначала обыграла представителей политеха в киберчасти (15:8), а затем укрепила свое превосходство на площадке – 15:10. Общий счет – 30:18.

А вот во втором полуфинале едва не грянула сенсация. «Медики» на приставке победили со счетом 16:14 команду ВГАФК. В игровой части противостояния была зафиксирована ничья – 12:12. В овертайме, который игрался до 2 набранных очков любой командой, баскетболисты ВГАФК сумели провести 2 успешные атаки, и общий счет стал равным. В серии послематчевых штрафных бросков игроки ВГАФК были точнее соперников и вышли в финал.

Команда ВолгГМУ не пала духом и в итоге заняла 3-е место, победив в утешительном финале сборную ВолгГТУ с общим счетом 28:23. В решающем поединке особой борьбы не получилось. Студенты ВГАФК оказались сильнее оппонентов из ВолГАУ – 29:18.

– Это были первые соревнования по фиджитал-баскетболу 3 х 3 в Волгоградской области, все прошло замечательно, все довольны, – подвел итоги турнира представитель региональной федерации фиджитал-спорта Левон Аргушян.

Подобные соревнования в Волгограде были первые, но точно не последние. Уже подана заявка на проведение в нашем городе финального этапа чемпионата ЮФО и СКФО по фиджитал-баскетболу 3 х 3.

– Отборочные региональные соревнования будем проводить в любом случае, – подчеркнул руководитель ВРОО «Областная федерация баскетбола» Александр Воропаев.