Войти в почту

«Вашингтон» Александра Овечкина может переехать на другой стадион, что об этом известно

Похоже, владелец «Кэпиталз» просто торгуется, хотя его истинный замысел может простираться гораздо дальше.

«Вашингтон» Александра Овечкина может переехать на другой стадион, что об этом известно
© Чемпионат.com

Спортивный мир стоит на пороге крупнейшей сделки в истории, и всё указывает на то, что сдачей от неё заденет не один вид. В течение ближайших недель НФЛ — главная лига мира в американском футболе — одобрит переход клуба «Вашингтон Коммандерс» в собственность бизнесмена Джоша Харриса. Сооснователь крупной инвестиционной компании Apollo Global Management уже владеет «Нью-Джерси Дэвилз» и «Филадельфией Сиксерс» из НБА, а также английским футбольным клубом «Кристал Пэлас». За права на новый клуб Харрис выложит не менее $ 6,3 млрд — никому прежде спортивные команды не доставались по такой цене.

Если процесс купли-продажи пройдёт без эксцессов, то, по информации The Washington Post, новые боссы в первую очередь поднимут вопрос прописки «командиров». Их нынешний стадион FedExField был построен в 1997 году, морально устарел, и НФЛ максимально заинтересована в том, чтобы на карте лиги его больше не существовало.

Стремления к большой и выгодной стройке есть и у представителей административных структур, расположенных рядом с Вашингтоном. The Washington Post сообщает, что в конкуренцию за возведение нового объекта включились два игрока — штаты Вирджиния и Мэриленд.

Мюриэль Элизабет Баузер, мэр городского округа Колумбия, на территории которого находится Вашингтон, высказалась за то, чтобы новую арену «Коммандерс» построили на месте их самого первого «дома» — «РФК Стэдиум». Однако это заявление многих не удовлетворило, и избежать вспышки напряжения между властями Колумбии и другими профессиональными командами региона не удалось.

Учредители компании Monumental Sports&Entertainment, которая владеет «Вашингтон Кэпиталз» и двумя баскетбольными клубами — «Уизардс» из мужской НБА и «Мистикс» из женской — в середине июня встретились с делегатами от округа и обсудили, как он может помочь в усовершенствовании «Кэпитал Уан-Арена», где выступают все три команды. Этот стадион также был построен в 1997-м и нуждается в значительных изменениях. Кроме того, анонимные источники сообщили The Washington Post, что, если компромисс не будет достигнут, Monumental рассмотрит возможность переезда клубов из Вашингтона в Вирджинию.

Председатель Совета округа Колумбии Фил Мендельсон в беседе с газетой снизил накал. Он охарактеризовал встречу как «позитивную» и отметил, что стороны обсуждали план реновации, а не релокации.

Юридически округ не обязан тратиться на модернизацию стадиона, хотя ещё в 2007 году вложил в его капитальный ремонт $ 50 млн. Мендельсон выразил личное мнение, что округ должен помочь бизнесменам и на этот раз. По словам Мендельсона, мэр Колумбии подтвердила готовность взаимодействовать с Тедом Леонсисом — владельцем клубов и стадиона. Среди первоочередных задач — реконструкция потолка и системы охлаждения.

Впрочем, нельзя исключать, что Леонсис ведёт переговоры и с представителями от Вирджинии. Если его клубы переедут туда, то это станет победой местных политиков, в том числе довольно влиятельного и популярного Гленна Янгкина, который обдумывает возможность участия в президентских выборах-2024.

Параллельно Леонсис ведёт другую игру, и её истинный смысл пока просматривается неясно. Два дня назад 66-летний предприниматель продал 5% акций Monumental фонду Qatar Investment Authority. Дочерняя компания фонда – Qatar Sports Investments – владеет футбольным «ПСЖ».

Чемпионат.com: главные новости