Войти в почту

Завершился Суперфинал I Турнира по баскетболу 3х3 среди учащихся СПО в Нижнем Новгороде

На днях в Нижнем Новгороде состоялся Суперфинал I Турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек учебных заведений среднего профессионального образования (СПО).

Завершился Суперфинал I Турнира по баскетболу 3х3 среди учащихся СПО в Нижнем Новгороде
© Первоисточник

На мероприятии присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, исполнительный директор Российской Федерации Баскетбола, российский профессиональный баскетболист Владимир Дячок, президент баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород» Сергей Панов и другие почетные гости.

28 лучших команд юношей и девушек приехали в Нижний Новгород, чтобы определить сильнейших в Приволжском федеральном округе по баскетболу 3х3.

На открытии турнира, от имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поприветствовал участников заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Сегодня мы открываем для студентов учреждений среднего профессионального образования новую страницу истории олимпийского вида спорта – баскетбола 3 на 3 и даём вам отличную возможность реализовать свои способности. Баскетбол популярен у молодежи. Он отражает современный ритм жизни и стремление к развитию – движение вверх. Сегодняшний праздник баскетбола собрал лучшие команды юношей и девушек из всех регионов нашего округа. А это значит, что вы уже все победители, – отметил Олег Машковцев.

Кировскую область представили победители регионального отбора – юноши из колледжа промышленности и автомобильного сервиса, девушки из колледжа ВятГУ. Обе команды из Кирова хорошо показали себя на групповом этапе, проиграв только по одной игре и заняв 2-е места в группах.

Лучший результат среди команд юношей ПФО показали баскетболисты из Оренбургской области (ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж им. В.Н.Бевзюка»).

У девушек лучшими стали представительницы Чувашской Республики (ГАПОУ «Новочебоксарский химико-механический техникум»).

Вечером состоялась торжественная церемония награждения победителей Суперфинала. Каждый участник Суперфинала получил комплект баскетбольной формы, брендированную сувенирную продукцию.

Напомним, решение о запуске нового окружного общественного проекта спортивной направленности инициировано полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым в 2022 году. Соревнования направлены на популяризацию баскетбола 3х3 и здорового образа жизни среди молодежи, а также привлечение студентов СПО к регулярным занятиям спортом, что соответствует задачам национального проекта «Демография».