Войти в почту

Борис Грызлов рассказал об Играх стран Содружества

Уверенность в том, что предстоящие десять дней II Игр стран Содружества, которые стартуют в Беларуси, обещают выйти на новый уровень, выразил в своем комментарии глава дипломатической миссии РФ Борис Грызлов.

Борис Грызлов рассказал об Играх стран Содружества
© Российская Газета

Посол России в братской стране, слова которого цитирует 4 августа БЕЛТА, напомнил, что Игры стран СНГ впервые состоялись в Казани в 2021 году, а инициатором создания данного формата соревнований на постсоветском пространстве стала Российская Федерация.

Высокопоставленный дипломат высоко оценил работу, которая была проделана в республике по подготовке спортивного форума. "Болельщики, которые приедут в Беларусь, получат возможность не только насладиться этим праздником спорта, но и посмотреть практически всю страну", - отметил он, подчеркнув, что белорусы "создали все условия для комфортного пребывания команд стран-участниц и полноценного отдыха зрителей".

Особое внимание обратил Грызлов и на международный контекст, ведь II Игры стран СНГ пройдут на фоне продолжающейся санкционной истерии вокруг российского и белорусского спорта, в условиях недопуска атлетов на многие международные соревнования и их откровенной дискриминации по национальному признаку.

"Международные спортивные чиновники, покорно выполняющие требования коллективного Запада, собственноручно губят своими действиями мировой спорт. Но невозможно, закрыв шторы и выключив свет у себя дома, отключить Солнце", - констатировал посол.

Он обратил внимание, что каждый атлет доказывает свое превосходство в первую очередь не коллегам по цеху, а самому себе, а во многих видах спорта в числе лидеров есть и российские спортсмены и команды. "Сможет ли спокойно спать американец Райан Мерфи, выигравший золото на чемпионате мира по плаванию в Фукуоке, зная, что буквально одновременно - 26 июля - выдающийся пловец Климент Колесников на Кубке России в Казани установил лучший результат сезона в мире, пройдя ту же самую дистанцию в 100 метров чуть ли не на полсекунды быстрее? Более того, 27 июля россиянин взял еще и мировой рекорд в 50-метровке на спине - 23,55 секунды", - задал риторический вопрос дипломат.

Да и прошлогодний рекорд американца Хантера Армстронга на целых 16 сотых медленнее - вечность по меркам современного плавания. "По всей видимости, международная федерация водных видов спорта утвердит рекордное время Климента Колесникова, показанное в Казани, поскольку подобный прецедент уже был. Однако абсурдность ситуации просто поражает. Зачем проводить чемпионат мира в Фукуоке, если рекорды в это время ставят в Казани?" - оценил складывающуюся ситуацию в мировом спорте российский посол.

Он с сожалением вынужден был признать, что подобные парадоксальные ситуации происходят и в других видах спорта, вплоть до откровенных провокаций в отношении атлетов из Беларуси и России. И пока международные турниры теряют в качестве и зрелищности, в Союзном государстве интерес к спорту неуклонно растет.

Конечно, никто не станет утверждать, что санкции и дискриминация пошли спортсменам на пользу. Тем не менее, по словам Грызлова, можно абсолютно уверенно и математически точно (как показывает пример того же Климента Колесникова) констатировать, что "мы не утратили ни навыки, ни потенциал - напротив, продолжаем прогрессировать. С учетом этого II Игры стран СНГ могут зажечь новые звезды, а по уровню подготовки атлетов в будущем стать сопоставимыми с чемпионатами Европы и мира в ряде дисциплин".

В этой связи посол предлагает подумать "и о проведении зимней версии подобного спортивного форума - тем более что вся необходимая инфраструктура для этого имеется".

При этом, добавил он, ни Россия, ни Беларусь не намерены изолироваться от мирового спортивного движения. Страны открыты к сотрудничеству и предлагают новые перспективные проекты и площадки для проведения соревнований, активно участвуют в международных турнирах.