Сборная Германии обыграла США в полуфинале ЧМ по баскетболу. Финал - с Сербией

Сборная Германии в полуфинале мужского чемпионата мира по баскетболу сенсационно переиграла команду США - 113:111.

Сборная Германии обыграла США в полуфинале ЧМ по баскетболу. Финал - с Сербией
© Российская Газета

Во втором полуфинале определялся соперник сборной Сербии по финалу чемпионата мира. За выход в решающий матч спорили команды США и Германии.

Начало встречи осталось за представителями Европы. Сборная Германии сумела создать отрыв в 6 очков, который держался практически до конца десятиминутки. Но в концовке американцы сумели сократить отставание до двух очков.

В начале второй четверти американцы сумели отыграться и даже выйти вперед, но развить успех соперник им не позволил. Лидер сборной Германии Деннис Шредер вовремя забросил трехочковый, а уже в следующей атаке от пятиочкового отрыва сборной США не осталось и следа. И все же американцы сумели уйти на большой перерыв с преимуществом в одно очко.

Третий отрезок встречи остался за немецкими баскетболистами. Шредер, Франц и Мориц Вагнеры, Даниэль Тис и Андреас Обст сумели создать отрыв в 10 очков. При этом лидеры сборной США Энтони Эдвардс, Паоло Банкеро и Тайрес Халибертон с товарищами допустили слишком много ошибок.

Половину четвертой четверти команде Германии удавалось держать соперника на дистанции 8-10 очков. Но в концовке Эдвардс и Остин Ривз начали постепенно сокращать отставание. Но за минуту до конца трехочковый Обста позволил немцам снова довести отрыв до четырех очков. Концовка получилась жаркой с обоюдными ошибками, но сборная Германии выстояла - 113:111. В финале немцев ждет встреча с командой Сербии. Сборные США и Канады поспорят за бронзу чемпионата мира.

В составе сборной Германии лучшими стали Обст, набравший 24 очка, Франц Вагнер набрал 22 очка, на счету Тиса - 21. В сборной США лучшим стал Эдвардс - 23 очка.