Войти в почту

Баскетболист Дмитрий Узинский - об итогах ЧМ-2023, новом сезоне и турнире "Кубок Кубани"

На прошлой неделе завершился мировой чемпионат, настало время российского баскетбола. Уже 21 сентября стартует Суперкубок Единой лиги. Ну а пока команды элиты проводят представительные межсезонные турниры. Завтра в Краснодаре начинается "Кубок Кубани", где серебряный призер ЧР-2022/23 местный "Локомотив" принимает три клуба высшего света. Капитан хозяев 30-летний Дмитрий Узинский ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Баскетболист Дмитрий Узинский - об итогах ЧМ-2023, новом сезоне и турнире "Кубок Кубани"
© Российская Газета

Дмитрий Узинский вовсе не лидер "Локо" по набранным очкам, но он из тех важных фигур, кто "таскает рояль". Фото: РИА Новости

Чемпионат мира завершился победой Германии. Неожиданно?

Дмитрий Узинский: Разве что отчасти. Во всяком случае, до старта турнира в числе претендентов на медали, пусть не обязательно золотые, немцев называли многие. Германия объективно своей игрой заслужила триумф. Вообще, стоит отметить, что турнир в Юго-Восточной Азии стал наглядным доказательством того, что европейские команды способны переигрывать заокеанские сборные, составленные из игроков НБА. И не только за счет грамотно построенной игры, жесткой защиты, но и благодаря более яркому и классному нападению. Да и вообще, сейчас в числе главных звезд НБА очень много европейцев. Я же, когда смотрел матчи прошедшего чемпионата, то, естественно, симпатизировал и сборной Словении. Ведь этой командой руководил наш главный тренер Александр Секулич.

Как, на ваш взгляд, могла бы выступить на ЧМ сборная России? Если бы не политические санкции и наше отстранение по ходу удачно складывавшегося отбора на первенство мира…

Дмитрий Узинский: Жалко, конечно, что Россия была незаслуженно лишена возможности участвовать в этом баскетбольном празднике. Уверен, сборная, лидерами которой, кстати, являются молодые игроки "Локо" Андрей Мартюк, Александр Щербенев, Владислав Емченко, могла бы претендовать минимум на попадание в сильнейшую восьмерку. То есть гипотетически имела хорошие шансы и возможности добраться до четвертьфинала. Достаточно вспомнить, что в нашей первой игре континентального отбора на ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге мы уверенно, с солидной разницей в 14 очков, переиграли итальянцев. А "скуадра адзурра" в итоге очень хорошо смотрелась на мировом первенстве и вышла в плей-офф, то есть в топ-8, где в первом раунде уступила американцам.

Что думаете и знаете о сопернике "Локо" по полуфиналу "Кубка Кубани" - столичной "Руне"? Все же это новичок Единой лиги.

Дмитрий Узинский: Мы вместе были на недавних предсезонных сборах в Турции. "Руна" - амбициозная команда, московский клуб здорово укрепил свой состав по сравнению с прошлым сезоном. Пригласили интересного тренера - турка Эртугрула Эрдогана. Испытание нас ждет непростое. И никого в заблуждение не должен вводить тот факт, что "Руна" - новичок Единой лиги ВТБ. Напомню всем, что прошлый сезон 2022/23 "Локо" открывал матчем с другим новичком - МБА. И в итоге мы потерпели поражение при своих болельщиках. Так что ни в коем случае не собираемся повторять прежних ошибок, поэтому готовились к турниру Kuban Cup с максимальной концентрацией.

Узинский в прошлом сезоне провел 50 официальных матчей за "Локо" и всегда выходил в стартовой пятерке

А вообще, с каким настроением ваша команда подошла к "Кубку Кубани"?

Дмитрий Узинский: К сожалению, мы не самым лучшим образом, то есть именно с точки зрения спортивных результатов, провели несколько матчей на турецком сборе. Уступали в основном в концовках встреч. Были, конечно, и неплохие по качеству игры и самоотдаче встречи - например, против одного из лучших клубов Европы стамбульского "Анадолу Эфес". Мы продемонстрировали характер, отыграли двузначное отставание, вели в счете на последней минуте, имели потенциально победную атаку. К сожалению, не хватило холодной головы в решающие мгновения, не нашли хорошую возможность для результативного броска. Нечто подобное происходило и в других концовках: у нас не получалось поймать соперников на выгодный размен, создать удобную позицию для атаки.

Соскучились по шуму домашних трибун, потрясающей атмосфере своей арены?

Дмитрий Узинский: Ну конечно же. Снова верю, что при поддержке краснодарских болельщиков мы сможем показать более умный и качественный баскетбол. Все парни за лето действительно очень соскучились по шумным трибунам "Баскет-Холла". И постараемся порадовать наших многочисленных преданных поклонников предельной самоотдачей, классной игрой и, конечно, победами. А вообще, очень здорово, что в Краснодаре вновь проводятся серьезные баскетбольные турниры. Припоминаю, что последний раз подобное было более десяти лет назад, в 2011 году.

Вы много где поиграли в России. Наверное, есть с чем сравнивать, как организовано баскетбольное хозяйство в Краснодаре?

Дмитрий Узинский: Да, действительно, в течение своей профессиональной карьеры я выступал в разных дивизионах чемпионата страны за команды Владивостока, Южно-Сахалинска, Нижнего Новгорода, и вот с прошлого года - Краснодара. Могу сказать, что сейчас и "Локомотив-Кубань", и Федерация баскетбола Краснодарского края прикладывают большие усилия для популяризации вида спорта в этом южном регионе. Совсем недавно в нашем Молодежном тренировочном центре прошел турнир для команд ближайшего резерва Loko Cup, сейчас одновременно с Kuban Cup состоится еще одно соревнование - юношеский турнир имени тренера Юрия Павлова. И по ходу прошлого сезона в Краснодаре тоже было очень много баскетбола разного уровня - профессионального, молодежного, любительского. В связи с этим не могу не отметить большой личный вклад в популяризацию и развитие самой лучшей, на мой взгляд, игры с мячом президента "Локо" Андрея Ведищева. Во многом благодаря его энергии и усилиям год назад была открыта наша баскетбольная академия, в которой созданы лучшие в стране условия для занятий этим видом спорта.

Где будем смотреть

14 сентября, четверг, "Матч! Арена"

17.00. "Парма" (Пермь) - БК "Самара". "Кубок Кубани". Первый полуфинал. Прямая трансляция

"Матч! Страна"

20.00. "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Руна" (Москва). "Кубок Кубани". Второй полуфинал. Прямая трансляция