Баскетболисты «Химок» начали сезон с победы в Кубке Петренко

В подмосковных Химках завершился традиционный предсезонный турнир памяти Александра Петренко. Обладателем кубка стали хозяева площадки, а второе место у БК «Новосибирск».

Баскетболисты «Химок» начали сезон с победы в Кубке Петренко
© Вести Подмосковья

Во второй день турнира встречались «Химки» и «Новосибирск», выигравшие свои матчи накануне. По сути это был досрочный финал. Но еще до них на паркет вышли неудачники первого дня - «Динамо» из Владивостока и «Тамбов». В этой игре сильнее оказались тамбовцы, которые удерживали удобный для себя счет с первых минут встречи. Динамовцы предприняли в конце матча финишный спурт, но догнать соперника не успели — 90:85 победа «Тамбова».

Игра с «Новосибирском» получилась для подопечных Андрея Мальцева нелегкой. Перед последней четвертью счет был равным. В середине этого отрезка «Химкам» особенно удалась одна минута, а трехочковый бросок Александра Мальцева сделал преимущество хозяев комфортным — в 9 очков. В итоге встреча завершилась со счетом 86:81 в пользу «Химок» и команда досрочно стала обладателем Кубка Александра Петренко. Самыми результативными у победителей были Александр Мальцев — 16 очков, Илья Карпенков — 15 очков, Юрий Першин — 12 очков и Евгений Фидий — 10 очков.

В заключительный день турнира первыми играли «Тамбов» и «Новосибирск». Сибиряки имели тотальное преимущество на протяжении всего матча и одержали разгромную победу со счетом 86:59. Игроки «Химок» вышли на встречу с «Динамо» в статусе обладателей кубка без должной мотивации и в итоге уступили — 73:82. Самым метким у хозяев стал Владимир Пичкуров, набравший 20 очков.

Розыгрыш Суперлиги, второго по силе дивизиона российского баскетбола, начнется для БК «Химки» 7 октября. В этот день команда примет на своей площадке «Университет-Югру» из Сургута.