Войти в почту

В России активно развивается фиджитал-спорт

В России активно развивается фиджитал-спорт. Сейчас в Казани проходят игры в этом формате. Спортсмены состязаются в новейших дисциплинах, сочетающих в себе киберспорт и физическую культуру. Соревнования проводятся в преддверии крупнейшего международного турнира «Игры Будущего», который пройдет в Казани в феврале следующего года. Сейчас на тестовых состязаниях устраняются ошибки, совершенствуется формат дисциплин для того, чтобы Игры 2024 года были максимально зрелищными и динамичными. Подробнее об этом Авторадио рассказал руководитель спортивных проектов «Игр Будущего» Александр Кутузов:

«Мы на самом деле постоянно работаем и над правилами работаем, и над форматами. Если посмотреть то, с чего мы начинали на примере того же баскетбола, и когда было у нас первое соревнование в сентябре 2022 года, мы играли на паркете, мы играли 3 на 3, у нас был другой режим в видеоигре. Сейчас мы потихонечку доработали, докрутили. У нас было два турнира: был российский турнир, был международный турнир. Даже в них были отличия в правилах, потому что мы смотрим, какой формат будет для нас лучше, и в 2024 году уже поймем, что будет наиболее зрелищно. Но в целом могу сказать, даже такие виды спорта каноничные, как футбол, хоккей, баскетбол, они на протяжении десятилетий развиваются. Каждый год какие-то нововведения в правилах. Ну, соответственно, и мы такой же живой организм, который будет развиваться, расти и двигаться дальше».

На соревнованиях в Казани российские команды соревнуются с соперниками из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. На играх в феврале организаторы планируют принять более 260 опытных команд. Зрители смогут следить за турниром как в онлайн, так и в оффлайн формате.