Войти в почту

Суперкубок по баскетболу 3х3 на сцене в Перми взял клуб из Москвы

На сцене популярного пермского Театра-Театра был разыгран Суперкубок Единой Континентальной лиги по баскетболу 3х3 с участием восьми команд из семи стран Западной и Восточной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки. Трофей завоевал действующий чемпион - московский клуб "Инаномо".

Суперкубок по баскетболу 3х3 на сцене в Перми взял клуб из Москвы
© Российская Газета

Соревнования, длившиеся почти целый день и входившие в программу традиционного форума "Россия - спортивная держава", начались с предварительного этапа, где в двух квартетах разыгрывались четыре путевки в полуфинал.

Вот положение команд в группах. "А": "Инаномо" (Москва) - 3 победы - 0 поражений, "Крупань" (Сербия) - 2-1, "Анта" (Казахстан) - 1-2, "Хойфу" (Пекин, Китай) - 0-3. "В": "Бионорд" (Пермь) - 3-0, сборная Беларуси - 2-1, "Сан-Паулу" (Бразилия) - 1-2, "Милан" (Италия) - 0-3.

Результаты полуфинальных встреч: "Крупань" - "Бионорд" - 19:17, "Инаномо" - Беларусь - 21:11.

В решающем матче чемпионы России одолели "Крупань" со счетом 22:13. Вообще-то в баскетбол 3х3 играют до 21 набранного одной из команд очка или до истечения 10 минут чистого времени, но если победитель, имея в своем активе 20 очков, завершает встречу дальним попаданием, которое оценивается в два балла, то на табло загорается цифра "22". Именно так и произошло в финале Суперкубка-2023, открывшего шестой сезон Единой Континентальной лиги 3х3. Получив пас от Владислава Мелешкина, отличился Юрий Беспалов.

Перед финалом состоялся особенно привлекательный для многочисленных болельщиков конкурс по броскам в кольцо сверху - так называемый "слэм-данк контест". Здесь самое эффектное и зрелищное исполнение, наивысшие оценки авторитетного жюри - у неоднократного победителя подобных "антигравитационных" шоу Кирилла Мирошниченко.

Этот розыгрыш международного Суперкубка, прошедший в год 300-летия основания Перми,был вторым по счету в истории ЕКЛ 3х3. На первом таком турнире в 2022-м успех праздновал БК "Самара".